Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Верейский Пантелеимон подвел итоги социальной деятельности Церкви в 2021 году

Епископ Верейский Пантелеимон подвел итоги социальной деятельности Церкви в 2021 году
Версия для печати
29 декабря 2021 г. 14:28

28 декабря 2021 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон выступил с докладом на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Значительное внимание в 2021 году Русская Православная Церковь уделяла помощи людям с коронавирусом.

«Сегодня архиереи и священники регулярно посещают пациентов в ковидных отделениях больниц, совершают таинства, утешают пациентов, несут самоотверженное служение, — отметил епископ Пантелеимон. — Особенно много вызовов священников к людям с коронавирусом в Москве. Со 2 апреля они выезжали к пациентам больше 4800 раз, большинство вызовов — в больницы».

Синодальный отдел по благотворительности направил в 127 епархий около шести тысяч комплектов средств защиты для священников. Опыт больничного служения обсуждался на международной конференции, которую Синодальный отдел по благотворительности провел совместно с Советом при Правительстве России по вопросам попечительстве в социальной сфере и Минздравом России. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Татьяна Голикова поддержали развитие пастырского служения в больницах и создание института больничных капелланов.

Помимо священников, в «красные зоны» ходят православные добровольцы. Только в Москве в различные COVID-стационары регулярно приходят свыше 300 человек, отметил епископ Пантелеимон. Они поддерживают пациентов, помогают в уходе и в бытовых вопросах.

Во многих епархиях, особенно в Украинской Церкви, передавали в больницы оборудование и лекарства. В основном — кислородные концентраторы. В столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, с начала пандемии для диагностики COVID-19 был открыт КТ-амбулаторный центр. Через него прошли больше трех тысяч пациентов. В больнице проводится лабораторная диагностика, в том числе на антитела, была открыта собственная ПЦР — лаборатория, проводится вакцинация.

У многих людей в период пандемии перестало хватать средств на самое необходимое — на еду. Более 32 миллионов рублей Синодальный отдел по благотворительности передал в 84 епархии на закупку продуктовых наборов. Эти средства были собраны благодаря поддержке Первого канала и телеканала «Спас», сбор средств был организован на платформе «Антивирус милосердия».

Поддержку получили церковные центры помощи — дома для мам и центры гуманитарной помощи в различных регионах страны. В течение года им было направлено 93 миллиона рублей из средств благотворителей.

«Настоящим прорывом в нашей работе стал запуск в феврале этого года, по благословению Святейшего Патриарха, федеральной горячей линии церковной социальной помощи, — отметил епископ Пантелеимон. — Теперь каждый нуждающийся человек может позвонить по круглосуточному бесплатному номеру и попросить нас о помощи». Каждый месяц на горячую линию поступает свыше 3 тысяч звонков, и количество обращений растет. Благодаря помощи благотворителей в 53 епархии было направлено свыше 54 миллионов рублей — они пошли в том числе на помощь позвонившим на горячую линию.

Синодальный отдел по благотворительности также оказывал помощь за рубежом — нуждающимся в Таджикистане, Казахстане, Киргизии и в Восточном Тиморе.

В 2021 году был открыт один новый дом для мамы и 26 новых центров гуманитарной помощи, вышли на маршрут семь новых автобусов милосердия — передвижные пункты для помощи бездомным и тем, кому нечего есть. Открылся пункт обогрева и две парикмахерские для бездомных, новый дом сопровождаемого проживания для слепоглухих, два новых объекта для людей с инвалидностью, инклюзивный центр для детей, три службы психологической помощи семьям, православный клуб приемных семей, центр поддержки семьи. При Вознесенском монастыре села Банчены Черновицкой области Украины был открыт медицинский центр, а в Жуковском Московской области — филиал церковной больницы святителя Алексия.

54 магазина компании «Глория Джинс» — одного из крупнейших производителей одежды — в 25 городах России в 2021 году начали передавать новую нераспроданную одежду в церковные центры гуманитарной помощи. Таким образом, сегодня более 300 магазинов компании в 174 городах России участвуют в этом совместном проекте с Церковью.

Новое соглашение о сотрудничестве Синодальный отдел по благотворительности заключил с крупнейшим фондом продовольствия страны — фондом «Русь». Фонд только в 2021 году передал через епархии в 25 регионах 1600 тонн продуктов для нуждающихся.

Синодальный отдел по благотворительности оказывал помощь пострадавшим после трех крупных чрезвычайных ситуаций: после паводков в Забайкалье, пожаров в Якутии и наводнения в Краснодарском крае.

В 19 городах — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского — были организованы выездные курсы по уходу для сестер милосердия и государственных медицинских работников, в семи городах Дальнего Востока Синодальный отдел по благотворительности провел семинары по организации социального служения.

Представители 165 епархий, руководители ведущих НКО, представители органов власти и бизнеса приняли участие в X Общецерковном съезде по социальному служению, который был посвящен 30-летию возрождения социального служения Церкви и проходил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Руководители церковных социальных проектов Юга России участвовали в XII Межрегиональной конференции, проходившей в Сочи. В четырех городах были организованы конференции-практикумы по организации доступной среды. В 2021 году вышел целый ряд новых методических пособий, в Синодальном отделе по благотворительности завершились два продолжительных дистанционных курса обучения.

Сегодня Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. Социальное служение Церкви — это более 4500 церковных социальных служб и проектов в России и других странах, в том числе 78 приютов для женщин в кризисной ситуации, 236 центров гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 900 сестричеств милосердия.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

***

Презентация к докладу

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Заседание Высшего Церковного Совета 16 апреля 2024 года

Заседание Высшего Церковного Совета 28 февраля 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

ЖУРНАЛ Священного Синода от 10 апреля 2024 года [Документы]

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

В 45-ю годовщину преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета