Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
7 января 2022 г. 03:48

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Рождественское Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Первый», «Россия 1», в эфире и на сайте телеканала «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляцию комментировал заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

По традиции перед началом праздничного богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире обратился к телезрителям с Рождественским поздравлением: 

«Всех вас, мои дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю с великим и светозарным праздником Рождества Христова! 

Праздник Рождества исполнен очень большого смысла, который простирается на всех нас. Этот смысл не принадлежит только прошлому, он всегда актуален, и вот почему: придя в мир, Господь освободил людей от той ответственности и от тех долгов, которые наложил на них некогда совершенный прародителями грех. 

Мы знаем, что преступление, совершенное родителями, иногда влечет за собой необходимость материальной компенсации. И если родителей уже нет, то материальная компенсация может быть осуществлена за счет средств детей — тех, кто унаследовал имущество родителей. Вот примерно то же самое произошло и с грехом. На заре человеческой истории грех был совершен, но он не был прощен, он не был искуплен, и поэтому последствия греха распространились на весь человеческий род. 

День, который мы сегодня празднуем, — день пришествия в мир Христа Спасителя — означает, что пришел Тот, Кто действительно спас весь род человеческий от ответственности и необходимости компенсировать потери, понесенные через совершение греха. А кто же все это компенсировал? Сам Господь Иисус Христос. Он, придя в мир, принял на Себя, будучи безгрешным, грехи всего человеческого рода. Искупил их страшным наказанием — казнью мучительной, зловещей, которая несла не только физические и моральные муки, но была еще и позором для всего рода человеческого, тем более для той восточной культуры, в которой и произошло чудовищное преступление — распятие Христа Спасителя. 

Господь искупил наши грехи. Он принес всему роду человеческому освобождение через рождение в Вифлееме Богочеловека — Младенца, ставшего Спасителем человечества. Вот какое великое, эпохальное событие — наверное, самое главное во всей человеческой истории — мы сегодня празднуем. И я хотел бы, обращаясь к вам, в первую очередь пожелать вам от Господа благодати, мира, спокойствия, любви, здоровья — всего того, что так необходимо в нашей повседневной жизни. Чтобы прекратились войны, междоусобные брани, в том числе на территории исторической Руси, чтобы мир, справедливость и покой воцарились в жизни людей и в жизни каждого человека. Чтобы был мир между родителями и детьми, между мужем и женой, между братьями и сестрами. Мы имеем право на такой мир, потому что Сам Господь пострадал именно для того, чтобы искупить грехи и дать людям возможность наслаждаться миром, радостью, покоем и счастьем. Нам только необходимо стать наследниками этой великой победы Христа над грехом — через нашу веру, через добрые дела, которые мы должны совершать, через молитву. 

Желаю всем вам, мои дорогие, еще и еще раз мира душевного, здоровья, радости, исцеления болезней, согласия в семьях и, конечно, мира и благополучия всей исторической Руси и нашей стране — России. Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами, дабы через это Рождественское богослужение мы могли вступить в новый год, который, надеемся, будет более мирным и спокойным, чем год предыдущий. 

С праздником Рождества Христова всех вас сердечно поздравляю!»

В Рождественскую ночь Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыряепископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академииепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Праздничное богослужение посетили: государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев; руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Васильев; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; заместитель председателя совета директоров ПАО «Фосагро» А.Г. Гурьев; старший вице-президент горно-металлургической компании «Норильский никель» С.Г. Малышев; глава Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванов; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и др.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак. 

В слове по окончании Литургии Святейший Владыка вновь поздравил верующих с праздником и затронул, в частности, тему трагических событий, происходящих в эти дни в Казахстане:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова.

Ангелы провозгласили пришествие в мир Спасителя словами "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2:14). Это Божественное откровение. Ангелы сказали о том, что Спаситель, родившийся в Вифлеемской пещере, принесет миру "мир и в человецех благоволение". И мы знаем, что если жить по Божиему закону, простому и ясному для любого человека, то в душе будет мир, и мир будет вокруг тебя. А если все будем жить по Божиему закону, то и в мире будет мир, отступят все войны и всякая человеческая несправедливость.

Известно, что в течение всей истории лучшие умы создавали некие учения, следуя которым, люди могли бы достичь мира и всеобщего благоденствия. Мы знаем, что и в нашей стране еще совсем недавно многие были уверены в том, что если следовать неким философским взглядам, господствовавшим в обществе, то можно достичь и мира, и благоденствия. На это были направлены все силы сверхдержавы, и знаем, что ничего не получилось. И не может получиться ни подлинного мира, ни подлинного благоденствия, если мир Божий не снизойдет в человеческую душу. Но если Божественный мир, который провозгласили ангелы, сойдет в человеческую душу, воплотится в человеческих поступках, то, конечно, наступит "мир и благоволение в человецех".

Сегодня мы видим нечто совершенно противоположное. Все мы знаем, что на территории нашей некогда единой огромной страны происходят тяжелейшие события. Люди столкнулись в тяжелейшем гражданском конфликте, реально проливается кровь. И это совсем рядом, это на территории исторической Руси, и потому мы не можем быть безразличными к этому пролитию крови, к этим столкновениям, к этому человеческому беспорядку. И сегодня в меру своих сил я молился, чтобы Господь приклонил милость Свою к народу Казахстана, чтобы прекратилась междоусобная брань, чтобы водворился мир.

Верим, что по милости Божией так и произойдет. Но в ответ на Божие благоволение люди должны со своей стороны употреблять усилия, чтобы быть достойными этого благоволения. А потому установление мира там, где мира нет, требует огромных усилий, в первую очередь от тех, кто вовлечен в конфликт. Требует некоего самоограничения в своих требованиях, в своих устремлениях. И если противоборствующие стороны способны принимать на себя обязательства по такому самоограничению, то мир может быть достигнут, а иначе это лишь перетягивание каната, кто сильнее.

Дай Бог, чтобы на земле Казахстана, отмеченной подвигами множества новомучеников и исповедников Церкви нашей, водворился подлинный мир. Мы будем молиться об этом, трудиться и надеяться, что так и будет.

Я бы хотел поблагодарить сердечно всех вас, дорогие мои, кто сегодня пришел и вместе со своим Патриархом возносил молитвы, обращая свой мысленный взор к новорожденному Спасителю.

Хотел бы поблагодарить наших гостей, в том числе католического архиепископа Паоло Пецци, который пребывает здесь, в Москве. Благодарю Вас за послание от Папы Франциска, которое Вы мне передали. Я очень ценю добрые отношения, которые между нами сложились, и дай Бог, чтобы эти отношения преломлялись во многих совместных добрых делах, в том числе направленных на достижение мира там, где мира сегодня нет.

Я хотел бы еще раз поблагодарить всех Преосвященных владык, которые сегодня вместе со мной совершали Божественную службу, наше духовенство и всех вас, мои дорогие. Благословение Божие, Покров Царицы Небесной да пребывает над нашим Отчеством, над народом нашим. Пусть Господь милость Свою прольет на всех тех, кто сегодня вовлечен в конфликты, междоусобную брань, в чьих сердцах поселились ожесточение, злоба и стремление силой победить противника. Ангельский глас "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" — вот подлинный ключ к установлению мира и человеческого благополучия. Мы с вами владеем этой тайной Божественного замысла. Нам только стоит напрячь свои силы, чтобы в личной, семейной, общественной жизни утверждать великую истину и великую ценность, провозглашенную ангелами в светозарную ночь Рождества.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас. Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами, дабы в сердцах наших никогда не угасали вера и надежда на Господа, никогда не умалялась сила молитвы, которой мы и привлекаем Божественную силу в нашу жизнь. С праздником вас поздравляю, дорогие мои!» 

Как ожидается, вечером 7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского