Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
7 января 2022 г. 20:48

Вечером 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки; епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; столичное духовенство.

За богослужением молились правящие архиереи епархий Московской митрополии, викарии и благочинные Московской епархии, настоятели и игумении ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений, многочисленные верующие.

На богослужении присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

Песнопения великой вечерни исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр», «Спас», «Союз», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

Во время входа с Евангелием Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Клинского Леонида в сан митрополита. Возведение было совершено в связи с назначением владыки Леонида Патриаршим экзархом Африки, с поручением управления Северо-Африканской епархией и временного управления Южно-Африканской епархией, на основании решения Священного Синода от 29 декабря 2021 года (журнал № 100).

Первый протодиакон кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Константин Барган за усердное служение Церкви Божией был возведен в сан Патриаршего архидиакона.

Евангельское зачало было прочитано Предстоятелем Русской Православной Церкви по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на Рождественскую и Пасхальную великую вечерни.

По окончании богослужения от имени Священного Синода Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!

В этот праздничный Рождественский вечер от всей полноты нашей Церкви, от имени Священного Синода, епископата, священнослужителей и всей вашей благочестивой православной паствы приносим Вам свои сердечные поздравления и самые добрые пожелания.

Святитель Феофан, затворник Вышенский, рассуждая о празднике Рождества и вспоминая славное песнопение ангелов, восхвалявших родившегося в Вифлееме Христа Спасителя, призывал паству благодарить Бога за то, что родился Спаситель мира Христос. Нам действительно есть за что благодарить Бога, ведь с рождением Христа Спасителя для жителей земли открываются горизонты для трудов, для созидания, для духовного совершенства, а для всех, кто поверит, что Иисус есть Христос, Сын Божий, открывается перспектива вечной блаженной жизни в Царстве Небесном.

В этот праздник, Ваше Святейшество, мы хотим пожелать Вам крепкого здоровья, неоскудевающей благодатной помощи Божией в Ваших Первосвятительских трудах. Вся ваша паства Русской Православной Церкви молитвенно вместе с Вами, Ваше Святейшество. И в знак того, что мы молимся за Вас и желаем Вам крепкого здоровья и многих лет жизни, примите, Ваше Святейшество, этот букет живых цветов, которые символизируют жизнь. Многая лета Вам, Ваше Святейшество! С праздником!»

Митрополит Крутицкий Павел преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

От лица православной молодежи столицы Святейшего Патриарха поздравили представители отдела по делам молодежи Московской епархии — Руслан Мошуров (председатель Ассоциации молодых онкологов России) и Мария Герего (руководитель молодежного хора «Гефсимания» Юго-Восточного викариатства Московской епархии).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем по традиции архиереи, духовенство и миряне Московской епархии поздравили своего правящего архиерея.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского