Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021»
Версия для печати
12 января 2022 г. 16:20

Экспертный совет Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского подвел итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021». По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия конкурс был организован фондом при участии АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в целях развития православного добровольчества (волонтерства), поддержки авторов, руководителей и участников волонтерских проектов, содействия распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности в 2021 году.

Почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021» присвоено трем участникам: Наталии Василенко, исполнительному директору АНО «Центр социальной реабилитации "Родник"», автору проекта «Особенная жизнь» в номинации «Социальное служение» (г. Севастополь); Виктору Ерастову, древлехранителю Сарапульской епархии, автору проекта «Академия волонтеров 4.0» в номинации «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности» (г. Сарапул, Удмуртская Республика); Петру Иевлеву, инженеру Центральной химической лаборатории, автору проекта «Под куполом небес» в номинации «Возрождение православных святынь» (пос. Ува, Удмуртская Республика).

Звания «Лауреат премии "Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021"» удостоены 53 волонтера из 19 субъектов Российской Федерации: Республик Башкортостан, Марий Эл, Забайкальского и Красноярского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тверской, Тюменской областей и двух регионов Республики Беларусь (г. Минск и Гомельская область).

Поощрительной премией конкурса отмечены пять волонтеров из пяти субъектов Российской Федерации (Удмуртская Республика, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область).

Дипломами конкурса награждены 38 волонтеров из 14 субъектов Российской Федерации. Это представители Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Алтайского и Забайкальского краев, Москвы, Брянской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской, Тверской и Ульяновской областей.

Всего в этом году в конкурсе участвовал 141 человек. Это представители 29 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах семи федеральных округов: Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, а также участники из Республики Беларусь.

По словам руководителя проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольги Бараевой, расширяется география конкурса, в прошлом году в нем участвовали лишь 23 субъекта Российской Федерации. Кроме того, в отличие от прошлого года, произошло значительное «омоложение» состава участников. Более половины их относятся к возрастной категории от 30 до 50 лет. Расширилась и палитра сугубо профессиональной принадлежности: присоединились рабочие, инженерно-технические работники, сотрудники финансовых организаций.

«Мы очень рады, что добровольцами востребовано такое направление, как возрождение православных святынь. Практически четверть победителей представили заявки именно в данной номинации. Это люди, которые не жалеют времени для восстановления храмов, приведения в порядок прилегающей к ним территории, и всячески способствуют тому, чтобы церкви все более благоукрашались. В этом году прослеживается и тенденция пристального внимания волонтеров к личности святого благоверного князя Александра Невского, множество мероприятий духовно-нравственной направленности было проведено в год его 800-летия. Результаты этой деятельности обогащают нас методиками работы с различными категориями населения», — отметила Ольга Бараева.

По итогам конкурса, как и в прошлом году, будет выпущен информационный сборник «Антология добрых дел», куда войдут не только описания проектов-победителей, но рассказы о людях, реализующих эти проекты, об их судьбах и внутреннем мире. Для волонтерского конкурса важен не только интеллектуальный продукт, но и качества личности человека, который своими поступками, своим отношением к ближним свидетельствует о Христе.

Награждение победителей конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021» будет проходить на волонтерском форуме, который даст возможность пообщаться и поделиться опытом добровольцам из разных уголков России и ближнего зарубежья.

***

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» — часть программы «С именем преподобного Серафима Саровского», являющейся гуманитарной составляющей комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

В программу входят конкурсы «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Проекты реализуются Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года. Конкурсы «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения» и «Серафимовский врач», включающий в себя проект «Серафимовская сестра милосердия», стартовали впервые в 2020 году.

В 2021 году представленные на конкурс заявки по направлению «Возрождение православных святынь» содержали информацию о реализованных проектах, связанных с сохранением, восстановлением православных святынь и исторических объектов культурного наследия России и Белоруссии, реставрацией и консервацией храмов, изучением житий святых, приведением в надлежащий вид прихрамовых территорий. Эти заявки поступили из Мордовии и Удмуртской Республики, Москвы, Минска, Красноярского края, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тверской и Ульяновской областей.

Волонтерами из Белоруссии, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краев, Кемеровской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тверской и Свердловской областей были организованы и проведены мероприятия духовно-нравственной направленности: паломнические поездки, культурно-просветительские мероприятия в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, краеведческая работа по возрождению исторического образа городов и сел, благотворительные акции, форумы и конференции православной молодежи, праздники для детей из детских домов и малообеспеченных семей, созданы новые музеи.

Направление «Социальное служение» представлено комплексом проектов по оказанию добровольцами адресной помощи, в том числе малообеспеченным и многодетным семьям, пожилым людям, семьям с детьми-инвалидами, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такие заявки поступили из Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, из Москвы и Севастополя, Алтайского и Забайкальского краев, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской, Тверской и Тюменской областей. Республика Башкортостан представила проект по тушению лесных пожаров.

Наряду с этим, на конкурс поступили материалы об успешно реализованных проектах, направленных на сохранение ценности русского языка, создание православного медиа-контента, организацию методической поддержки волонтерской деятельности, пропаганду семейных ценностей, развитие инклюзивных образовательных пространств, обучение основам безопасности жизнедеятельности.

Так, воспитанию подрастающего поколения, сохранению чистоты русского языка посвятили свою деятельность участники конкурса из Орловской области, привлечению подростков к чтению литературы в свободное время, за рамками образовательной программы школы — добровольцы из республики Марий Эл, изготовлению сенсорных развивающих книг по изучению «Закона Божия» и основ православной культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья — участники из Красноярского края, созданию аудиокниг для незрячих и слабовидящих людей — нижегородцы, созданию и развитию православного медиа-контента, организации работы с молодежью на основе социальных сетей — также нижегородцы и добровольцы из Забайкальского края. Методическая помощь в организации, планировании, проектировании волонтерской деятельности на базе образовательных центров стала основой проектов участников из Нижегородской и Свердловской областей.

Также в заявках — проведение лекториев об основах семейного законодательства, по поддержке семьи и семейных ценностей, о святости материнства и отцовства, о правильном взаимоотношении полов Удмуртия (Удмуртская Республика); уход и помощь пациентам при проведении медицинских процедур, курсы патронажных медсестер (Республика Марий Эл, Ивановская область); развитие форм инклюзии в культурно-образовательном пространстве (Москва, Севастополь, Алтайский край, Волгоградская, Нижегородская области); привлечение внимания к проблеме детского травматизма на дорогах, к необходимости соблюдения правил дорожного движения и развития культуры безопасного движения (Свердловская область).

Победители конкурса

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями