Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Израильскими археологами раскопан храм византийской эпохи

Версия для печати
16 марта 2009 г. 18:32

Церковь византийского периода, украшенная великолепными мозаиками, обнаружена в ходе археологических раскопок, которые ведет израильское Управление древностей в окрестностях мошава (сельскохозяйственного кооператива) Нес-Арим, в пяти километрах от Бет-Шемеша, в связи с планами по расширению территории мошава.

Как рассказал руководитель раскопок Даниэл Эйн-Мор, еще до начала раскопок в этой местности, занятой под сельскохозяйственные угодья, было выявлено необычное большое количество глиняных черепков византийского времени и тысячи разбросанных по земле кубиков смальты.

Как сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви, в ходе первого сезона раскопок (ноябрь 2008 года) был расчищен притвор храма, украшенный многоцветной мозаикой с геометрическими узорами и растительными орнаментами. К сожалению, впоследствии мозаика была почти полностью уничтожена неизвестными вандалами.

В тот же сезон удалось частично раскопать сложного устройства виноградный пресс, состоявший из по меньшей мере двух давилен и расположенных под ними продолговатых, хорошо отштукатуренных сводчатых ячеек, в которых предположительно шла первичная ферментация виноградного сусла. Пол у подножия ячеек был выложен крупной грубой смальтой. Виноградный пресс такого типа свидетельствует о развитом производстве вина; вполне закономерно его расположение рядом с храмом, что отвечает нашим сведениям о византийских монастырях в данном регионе в VI-VII веках.

Другие части храма были обнаружены в ходе текущего сезона раскопок. Почти полностью расчищены апсида и южный неф, а также две комнаты, прилегавшие к северной и южной сторонам храма. В южной комнате был обнаружен мозаичный пол и надпись на греческом языке, которую расшифровал сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме доктор Леа Ди Сигни:

«Господь Бог святого Феодора, защити Антония и Феодосию достославных [- - - ] Феофилакта  и Иоанна священника (священников?). [Помяни, Господи] Марию и Иоанна, принес [ших - - ] в 6-й индикт. Господи, помилуй Стефана».

После того как церковь в конце византийского периода прекратила существование, ее здание продолжало использоваться в иных целях — следы этого также выявлены археологами. Во многих местах мозаичный пол был полностью уничтожен; обнаружены остатки производства, которое действовало в стенах церкви в эпоху раннего ислама (VII век).

«Нам известны и другие византийские храмы в этом регионе, а также участки, на которых предположительно размещались византийские монастыри, — рассказал Даниэл Эйн-Мор. — Раскопки у Нес-Арима дополняют наши знания о византийско-христианском заселении сельских районов, прилегавших к главным городам византийского периода, — таким как Бет-Гуврин, Эммаус и Иерусалим».

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Рождественских чтениях исследовали судьбы византийского наследия в России

Международная научная конференция «Византийская агиография: темы, тексты и проекты» собрала в Москве ведущих европейских специалистов

В Свято-Тихоновском университете пройдет конференция «Византийская агиография: темы, тексты и проекты»

Вышла книга: Бибиков М.В. Byzantinorossica: Свод византийских свидетельств о Руси. Т. II. — М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2009. — 528 с.

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» представляют сериал о Херсонесе Таврическом

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI-XII веков

В Троице-Сергиевой лавре освящена новая монастырская костница

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке