Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно отметили день памяти преподобного Серафима Саровского

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно отметили день памяти преподобного Серафима Саровского
Версия для печати
15 января 2022 г. 20:39

15 января 2022 года, в субботу пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где пребывают мощи святого.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, клирики нескольких епархий Русской Православной Церкви.

В храме молились заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря города Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского женского монастыря села Лукино Нижегородской области игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Спасского женского монастыря города Ульяновска игумения Сергия (Вотрина), настоятельница Николаевского женского монастыря города Арзамаса игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря село Давыдово Нижегородской области игумения Руфина (Тарасенко), настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря села Абабково Нижегородской области игумения Никона (Желякова), исполняющая обязанности настоятельницы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря села Макарьево Нижегородской области монахиня Нина (Антонова).

В соборе присутствовали первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов.

По окончании Литургии настоятельница Дивеевского монастыря поблагодарила архиереев за совершенное богослужение и преподнесла каждому из них заздравную просфору.

«Сегодня празднуется день кончины преподобного Серафима и второго обретения его мощей. Эта великая милость Божия — новое обретение святых останков — была дарована православному народу после долгих лет богоборчества, когда и помыслить было сложно, что возродится Четвертый удел Божией Матери — Дивеевский монастырь. Но он восстал из небытия, и теперь у людей есть возможность прибыть сюда, чтобы поклониться мощам всемирного светильника благочестия. Пусть Господь молитвами Царицы Небесной — нашей Верховной Игумении, батюшки Серафима и всех святых укрепляет вас в несении архипастырских трудов», — пожелала игумения Сергия (Конкова).

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятельницу обители и поздравил верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

«Батюшка Серафим — великий святой Русской земли и Вселенского Православия, один их тех, кого Господь дает людям, чтобы они трезвились умом и просвещались сердцем. Спаситель говорит нам: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф 11:28-30). Сейчас среди нас много людей образованных, благодаря СМИ мы имеем доступ к огромному количеству информации, ритм современной жизни стремительный. И когда слышны слова Евангелия о кротости и смирении, кто-то недоумевает. Для многих современных людей эти добродетели — всего лишь признак слабости. Но преподобный Серафим стяжал их в полной мере. Всей своей жизнью он учил людей именно тому, что величайшее счастье — быть кротким и смиренным. Тогда мир и радость воцаряются в душе. Когда человек живет с Богом в сердце, любое иго для него становится благом, и любое бремя помогает нести Господь. И мы благодарим Бога за то, что у нас есть такой молитвенник и ходатай перед Ним — преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский, всея России чудотворец», — сказал, в частности, митрополит Георгий.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»