Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве в рамках фестиваля «Свет Христов» состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов

В Москве в рамках фестиваля «Свет Христов» состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов
Версия для печати
17 января 2022 г. 20:06

23 января 2022 года в Большом зале Московской консерватории состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов.

Проект реализуется в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Партнерами проекта выступают оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» и Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

Согласно решению организаторов концерта, выступления хоровых коллективов по желанию участников будут оцениваться конкурсным жюри XXIII Московского международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», что позволит выявить и поддержать детские и учебные хоры, которые исполняют рождественские песнопения и хоровые сочинения, посвященные празднику Рождества Христова, на высоком уровне мастерства.

Начало концерта в 19.00.

Московский международный конкурс на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь» проводится ежегодно в январе-феврале в рамках масштабного воспитательного проекта Департамента образования и науки города Москвы — комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы». В каждом смотре «Рождественская песнь» участвуют сотни детских и юношеских певческих коллективов — в общей сложности более 8 000 юных хористов.

Среди задач конкурса «Рождественская песнь» — воспитание у детей бережного отношения и уважения к национальной культуре, народным традициям и обычаям; поддержка действующих детских и юношеских творческих коллективов, показ их достижений; оказание методической и практической помощи специалистам, работающим с детьми и молодежью, педагогам, чьи вокальные коллективы и учащиеся-солисты имеют в репертуаре духовную музыку.

XXIII международный конкурс «Рождественская песнь» в этом году проводится с 21 января по 13 февраля в очно-заочном формате. В рамках смотра запланированы заочные прослушивания и очные конкурсные выступления детских и юношеских хоров в лучших концертных залах столицы: Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, Историко-культурном и просветительском центре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Соборная палата», а также на других площадках.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию