Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности подвели итоги работы выездных центров гуманитарной помощи

В Синодальном отделе по благотворительности подвели итоги работы выездных центров гуманитарной помощи
Версия для печати
25 января 2022 г. 17:40

В 2021 году на поддержку церковных приютов для мам и центров гуманитарной помощи Московская Патриархия передала 43 миллиона рублей, полученных от компании «Норникель». Это второй грант Владимира Потанина, который был распределен между 53 организациями в 35 регионах России. Средства были направлены на оплату труда сотрудников центров, коммунальные платежи и гуманитарную поддержку нуждающихся семей через организацию выездных центров гуманитарной помощи. Помощь получили 12 749 семей, в которых проживает 72 923 человека, в том числе 46 208 детей. Общий вес переданной гуманитарной помощи составил 232 тонны 208 килограмм.

«С заработком в сельской глубинке проблематично: работы мало, зарплаты мизерные, выплаты задерживают. Каждая копейка на счету. Люди были очень благодарны за помощь», — рассказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Помощь семьям отправляли с доставкой на дом. Это новый формат работы: не все могут добраться до церковных центров гуманитарной помощи. Поэтому были организованы выездные центры гуманитарной помощи. Их сотрудники выезжали на места, беседовали с жителями, выдавали помощь, узнавали о нуждах людей, чтобы привезти это в следующий раз.

Малоимущим семьям, одиноким родителям и тем, кто воспитывает детей с инвалидностью, доставляли продукты, бытовую химию, средства гигиены, игрушки, памперсы, детское питание, канцелярские принадлежности, одежду и обувь. В проекте приняли участие 53 организации — 17 региональных центров гуманитарной помощи и 36 приютов для мам.

Синодальный отдел по благотворительности координирует социальное служение Церкви в России и в других странах, поддерживает работу 4500 церковных социальных проектов, в их числе 242 центра гуманитарной помощи и 78 приютов для беременных женщин и матерей с детьми. В них не только предоставляют приют женщинам, которым некуда идти, но и оказывают им гуманитарную, социальную, духовную и юридическую помощь, независимо от их национальности, вероисповедания и социального статуса.

С 1 февраля 2021 года начала работать федеральная линия церковной социальной помощи: +7 (800) 70-70-222. Теперь каждый нуждающийся человек может позвонить по круглосуточному бесплатному номеру и попросить о помощи. Звонок бесплатный для всех регионов России.

В конце декабря 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил новый проект mirom.help по сбору пожертвований для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью. На странице проекта можно сделать разовое пожертвование или оформить ежемесячную подписку, что позволит стабильно помогать людям в трудной жизненной ситуации. Здесь же будут публиковаться отчеты о поступивших средствах, их целевом расходовании и истории людей, которым удалось помочь всем миром.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru