Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Церкви принял участие в деловом форуме по развитию связей с Африкой

Представитель Русской Церкви принял участие в деловом форуме по развитию связей с Африкой
Версия для печати
26 января 2022 г. 14:51

24 января 2022 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) принял участие в состоявшемся на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации деловом форуме «Россия — Эфиопия — Джибути». Мероприятие было организовано Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), действующим в рамках развития широких программ сотрудничества Российской Федерации со странами африканского континента, которые особенно активизировались после проведения в Сочи в 2019 году саммита «Россия — Африка». 

Модератором мероприятия выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель АФРОКОМ И.Н. Морозов. В форуме приняли участие: посол Федеративной Демократической Республики Эфиопия в России А.Т. Аргау; посол Российской Федерации в Эфиопии Е.Е. Терехин; посол РФ в Республике Джибути и Федеративной Республике Сомали М А. Голованов; советник Посольства Республики Джибути в Российской Федерации К.И. Мохамед; директор Департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации А.В. Копков; исполнительный директор АФРОКОМ С.В. Мезенцев; представители деловых кругов России, Эфиопии и Джибути.

В рамках мероприятия участники обсудили ключевые направления сотрудничества между Россией, Эфиопией и Джибути на уровне общественных организаций, крупного и среднего бизнеса. Присутствовавшие уделили внимание вопросам гуманитарной работы этих странах и развитию контактов с ними.

В приветственном слове к участникам мероприятия иеромонах Стефан отметил большое значение развития долгосрочного сотрудничества между Россией и странами Африки, среди которых Эфиопия и Джибути занимают особое место. Он проинформировал о ведущейся в настоящее время Русской Православной Церковью масштабной работе на африканском континенте, подчеркнув значимость отношений Московского Патриархата с местными христианскими общинами, в частности, с самой многочисленной и одной из наиболее древних — Эфиопской Церковью. Священнослужитель также рассказал о деятельности на африканском направлении Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, и о её проектах по оказанию помощи и поддержки преследуемым христианам.

Особо было отмечено принятое недавно важное решение Священного Синода Русской Православной Церкви об учреждении Патриаршего экзархата Африки, который будет координировать работу Московского Патриархата на континенте. Африканские христиане видят в России и в Русской Православной Церкви надежду и опору в плане защиты канонического порядка, традиционных христианских ценностей и религиозных свобод.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Представитель Русской Церкви принял участие в деловом форуме по развитию связей с Африкой

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил крещение в водах озера Виктория в Танзании

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию на приходе апостолов Петра и Павла в Танзании

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии