Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Либерии бандиты с ножами напали на христиан во время крестного хода

В Либерии бандиты с ножами напали на христиан во время крестного хода
Версия для печати
24 января 2022 г. 18:27

19 января 2022 года во время крестного хода в густонаселенном районе столицы Либерии Монровии на местных христиан напали бандиты с ножами, вызвав панику и давку, в результате которой погибли 29 человек, в том числе 11 детей и беременная женщина, сообщает Тhe Guardian.

Нападение случилось около 21.00, сообщил представитель местной полиции Мозес Картер. По его словам, удалось арестовать одного подозреваемого. Полиция также задержала и доставила на допрос преподобного Абрахама Крома, священника храма в городке Нью-Джорджия в Монровии, который возглавлял крестный ход.

Тела погибших доставили в морг больницы Искупления, ближайшей к месту трагедии, расположенной в пляжной зоне New Kru Town. Работники Красного Креста разбили палатки рядом с моргом для приема родных и близких, которые приходят с фотографиями и проходят процедуру опознания тел.

По словам местных жителей, в последние годы уличные банды становятся все более серьезной проблемой в Монровии и других либерийских городах. Президент Либерии Джордж Веа посетил место трагедии 20 января и объявил трехдневный национальный траур. Он также заявил на пресс-конференции, что власти готовят новые правила проведения массовых молитвенных обрядов, в том числе крестных ходов по улицам городов и селений. Этими мерами вводятся ограничения на число участников церковных обрядов и шествий с учетом вместимости мест проведения и других обстоятельств и ограничений, в том числе возможных опасностей. «Хотя все мы глубоко верующие люди, нам всем в дальнейшем нужно соблюдать разумные правила безопасности», — подчеркнул президент.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами