Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год
Версия для печати
31 января 2022 г. 16:32

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«В этом году мы будем вспоминать трагический этап стояния Русской Церкви за веру — начавшийся в 1922 году процесс изъятия церковных ценностей большевиками.

Гонения на Русскую Церковь в XX веке имели под собой разные формальные основания, но целью большевиков всегда оставалось одно — полное уничтожение Церкви как духовного пространства, где формируется вера человека и где закладывается ценностный фундамент жизни. Перевоспитать население целой страны — дело непростое, и в ход шли самые разные способы. Так, во вспоминаемый в этом году период под видом изъятия церковных ценностей на якобы благие цели помощи голодающим безбожные власти пытались разграбить Церковь, спровоцировать противостояние ее иерархии и народа, объявить духовенство владеющим несметными богатствами. Разумеется, до голодающих собранные средства не дошли, но Церковь была унижена и материально обескровлена. Сам же процесс изъятия стал для православных еще одним шагом на пути к мученической Голгофе 30-х годов.

В осмыслении этого события нам, живущим через 100 лет, важно увидеть несколько моментов. Первое: Церковь продолжает исполнять свое божественное предназначение как в периоды благополучия, так и в угнетенном и внешне убогом состоянии. Все попытки уничтожить или разделить ее, лишить прав или свобод никогда не принесут желаемого плода. Мы видим это и в событиях 1922 года, и в современном нам бесправии, творящемся с канонической Церковью на Украине.

Второй важный аспект этого памятного периода состоит в необходимости христианам всегда помнить призыв Христа "будьте мудры, как змии, и просты, как голуби", чтобы иметь возможность по примеру святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, смело отвечать гонителям и хулителям Церкви.

Нынешнее время отличается от эпохи столетней давности. Но сегодня с возрастающей настойчивостью делаются попытки изъять не материальные ресурсы храмов в виде окладов и богослужебных сосудов, а изъять из душ человеческих христианские ценности, на которых стоит вся европейская цивилизация. И потому нам должно, осмысляя прошлое, видеть и трезво оценивать настоящее, которое представляет не меньшую опасность, чем события минувшего века».

Содержание номера

Официальная хроника

  • Определения Священного Синода
  • Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности
  • Святейший Патриарх Кирилл в благословение жителям Казахстана передал икону Спаса Нерукотворного для Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты

Церковная жизнь

В помощь настоятелю

Летопись святости

Уроки столетия

Пастырь

Епархия

Церковь и общество

  • Дмитрий Анохин. Услышать сердцем, прозреть ладонями. Церковь успешно апробирует передовые методы реабилитации людей с одновременным поражениемз слуха и зрения

Страницы истории

Вечная память

Чтение

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами