Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Все будет зависеть от конкретных людей…»

'Все будет зависеть от конкретных людей…'
Версия для печати
19 ноября 2005 г. 15:49

На вопросы Пресс-службы Московской Патриархии о своем видении перспектив работы Общественной Палаты отвечает епископ Саратовский и Вольский Лонгин, избранный 15 ноября членом этого представительского органа.

— Ваше Преосвященство, Вы вошли в состав нового для российской общественно-политической жизни выборного органа. Чего Вы ждете от участия в работе Общественной палаты?

Основной целью создания Общественной палаты является содействие формированию гражданского общества в России. О необходимости его построения много говорится последние полтора десятилетия, однако пока мы не видим реальных результатов. Вероятно, потому, что все это время шел поиск пути и средств, которые могли бы помочь обществу прийти к гражданскому согласию. Сегодня же в общественно-политической жизни заметно «встречное движение»: инициатива общественных организаций находит поддержку у государства.  А раз это процесс обоюдный ― он вполне может принести хорошие результаты.

— Широкое представительство различных общественных слоев в Палате — насколько этот фактор, по Вашему мнению, будет способствовать выработке единой позиции по тем или иным социальным проблемам? Не послужит ли это неким препятствием в поисках решений этих проблем?

Широкое представительство ― это не что иное как социальный срез, попытка создать эффективно действующую общественную модель, привлечь к управлению страной, к законотворческой деятельности людей, политически не ангажированных. И разномыслия между ними дадут возможность прогнозировать последствия того или иного решения, реакцию общества на нововведения. Совсем недавно мы были свидетелями тому, с какими трудностями проходил на практике  процесс монетизации льгот. Правительству понадобился год, чтобы провести «работу над ошибками». И практика показала, что проведение подобных социальных реформ в государстве невозможно без их обсуждения в обществе, причем особо необходимо, чтобы при этом был услышан голос тех, к кому эти реформы обращены.

Я очень надеюсь, что такое наиважнейшую функцию будет исполнять Общественная палата. Широкое представительство всех слоев российского общества — то главное, что не позволит этому органу стать чисто формальным инструментом. Однако все будет зависеть от конкретных людей, от усердия и неравнодушия тех, кто будет работать в составе Общественной палаты. И, учитывая самые разные мнения, все мы будем стараться прийти к согласию. Если мы сможем сделать это ― значит, и общество в целом получит возможность жить в атмосфере согласия.

— Вы избраны в Общественную палату как представитель общероссийских общественных организаций, но, по сути, Вы представляете один из российских регионов — Саратовскую область (Саратовскую и Вольскую епархию). Как Вы считаете, насколько полно представлены интересы регионов в Общественной палате и, соответственно, насколько эффективны будут ее решения в отношении региональных проблем?

Действительно, прежде всего я вижу своей задачей именно представительство нашего региона на первом общероссийском общественном форуме. Для самой палаты наиболее полное участие регионов в ее работе будет максимально выгодным: это и есть та основа общественной жизни, которая дает возможность приблизиться к конкретному человеку, увидеть его нужды. Вместе с тем, каждый регион обладает своими неповторимыми особенностями. И я надеюсь, что опыт Саратовской области ― региона многонационального, многоконфессионального, многоукладного с точки зрения экономики, региона со значительными историческими и культурными традициями ― будет интересен и востребован новой общероссийской структурой. Кстати, в Саратове уже действуют и областная, и городская общественная палата.

О том же, насколько представительным окажется новый общественный орган, можно будет судить после третьего тура выборов, когда уже утвержденные члены палаты проголосуют непосредственно за кандидатов от местных и межрегиональных общественных организаций.

— Вы, вероятно, уже успели составить первое впечатление от общения с коллегами по работе в Общественной палате. Как Вы считаете, найдет ли Ваша позиция как точка зрения православного иерарха понимание среди членов Палаты? Вообще, насколько возможен компромисс в достижении взаимоприемлемых решений?

Полагаю, что в данном случае будет важна не столько точка зрения православного иерарха, сколько гражданская позиция, мнение члена общества. Общественная палата созывается для того, чтобы решать проблемы в жизни людей, а не мировоззренческие вопросы. И потому компромиссы не просто возможны, а необходимы для достижения главной цели нашей общей работы на благо тех, кто живет в России.

Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие интервью

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги

Священник Владимир Суханов: Военным госпиталям не хватает сестер милосердия

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Архимандрит Дамаскин (Орловский): Жития новомучеников — духовное лекарство, которое надо принимать всю жизнь

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

«Это же капля в море!» Протоиерей Кирилл Каледа о почитании новомучеников

Как избежать превращения церковной памяти в «память гетто»?

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь

В.Р. Легойда: Выживание традиционной семьи важнее, чем глобальное потепление

Достучаться до сердец и приобщить воинов к святым таинствам Церкви