Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках межвузовского проекта ученых из Германии и России издана книга «Исторический путь русской православной эмиграции»

В рамках межвузовского проекта ученых из Германии и России издана книга «Исторический путь русской православной эмиграции»
Версия для печати
7 февраля 2022 г. 10:31

В Санкт-Петербурге в рамках совместного межвузовского проекта ученых из Германии и России, представляющего труды немецкоязычных авторов по истории русской православной эмиграции, вышла книга Георга Зайде «Исторический путь русской православной эмиграции». 

Рабочую группу межвузовского проекта возглавил клирик Санкт-Петербургской епархии, кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры теологии Русской христианской гуманитарной академии иеромонах Никодим (Хмыров) — он выступил ответственным редактором, составителем и автором научного комментария. В подготовке издания участвовали также кандидат исторических наук Ольга Кузьмина (Санкт-Петербургский государственный университет культуры) и старший преподаватель кафедры иностранных языков Тамара Донцова (Санкт-Петербургская духовная академия). Перевод был выполнен с любезного согласия автора.

Гернот Зайде (в православии Георгий) родился в 1942 году в Берлине. Изучал восточноевропейскую историю и славистику в университетах Гамбурга, Вены, Будапешта и Мюнхена, в 1968 году получил докторскую степень. Автор нескольких научных монографий и десятков публикаций в периодических изданиях. Отец Георгий десять лет служил вторым священником в кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских города Мюнхена, а также в храме Архистратига Михаила в Людвигсфельде; окормлял общину в Ингольштадте.

Книгу предваряет предисловие протоиерея Николая Артемова, секретаря Берлинской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, в котором, в частности, сказано: «Долгое время эта часть российской истории была terra incognita, неким градом Китежем, исчезнувшим в вихре трагических событий ХХ века. Отрадно, что сегодня историческая память возвращается в родные места и находит отклик в работах российских исследователей».

«Феномен русского зарубежья XX века заключался в его служении вечным истинам (в том числе христианству), ознакомлению европейской общественности с российскими вековыми культурными, нравственными и религиозными ценностями. Российские эмигранты смогли воссоздать за рубежом многие институты и приметы жизни дореволюционной России, продолжив и развив их. Таким образом появился целый мир, который теперь принято называть русским зарубежьем… Значительный интерес для российской научной общественности представляет не только публикация текста немецкого историка Георга Зайде, но и обширный комментарий к нему», — сказано в рецензии профессора СПбДА доктора исторических наук Михаила Шкаровского.

В книгу вошли материалы из фонда Архиерейского Синода РПЦЗ (ГАРФ) и официальных журналов Зарубежной Церкви — «Церковных ведомостей» и «Церковной жизни».

Организаторы проекта рассчитывают представить читателям переводы и других работ немецкоязычных авторов по истории русской православной эмиграции.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»