Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пакистане машина англиканских пасторов после службы подверглась обстрелу из засады, один пастор убит

В Пакистане машина англиканских пасторов после службы подверглась обстрелу из засады, один пастор убит
Версия для печати
7 февраля 2022 г. 11:23

В Пакистане машина англиканских пасторов после службы подверглась расстрелу из засады — один пастор убит, другой тяжело ранен, сообщает catholicnewsagency.

Двое боевиков устроили засаду на автомобиль, в котором трое христианских священнослужителей возвращались домой после воскресной службы 30 января 2022 года в пакистанском городе Пешавар в 55 км от границы с Афганистаном. Пастор Уильям Сирадж (William Siraj) погиб на месте от многочисленных огнестрельных ранений. Ему было 75 лет. Пастор Наим Патрик (Naeem Patrick) получил тяжелое огнестрельное ранение и его отправили в больницу Пешавара на операцию.

Полиция разыскивает двух неизвестных боевиков, которые скрылись с места преступления на мотоциклах, причем ни одна известная группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение. Поминальная служба прошла 31 января в англиканской церкви Всех святых в Пешаваре. Это та самая церковь, которая подверглась теракту в 2013 году. Тогда двое террористов-смертников привели в действие бомбы, погибли 85 прихожан, более 140 получили ранения.

Католический архиепископ Бенни Марио Травас (Benny Mario Travas) в Карачи выразил соболезнования и солидарность с христианской общиной Пешавара после убийства. «Мы призываем власти принять незамедлительные и жесткие меры, дабы арестовать убийц и далее добросовестно исполнять свой долг по обеспечению мира и безопасности всех меньшинств, — заявил архиепископ, которого цитирует агентство Asia News. — В настоящее время все христиане едины с Англиканской церковью Пакистана. Это коварное нападение из засады на духовных лиц имеет целью подрыв мира, веротерпимости и добрососедства по всей стране».

Епископ Азад Маршалл (Azad Marshall), глава Англиканской церкви Пакистана, также осудил это жестокое нападение. «Мы требуем от правительства Пакистана справедливости и должной защиты христиан в дальнейшем», — написал Маршалл в Twitter. Церковь Пакистана является частью Всемирного англиканского сообщества, членом Всемирного методистского совета и Всемирного сообщества реформатских церквей. Глава Всемирного англиканского сообщества и архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби (Justin Welby) поддержал епископа Маршалла. «Мы все осуждаем эту ужасную расправу, — заявил Уэлби. — Я молюсь о торжестве справедливости и безопасности христианской общины Пакистана».

По данным ведущей социологической службы Pew Research Center, на долю в Пакистане приходится порядка 1,6% населения страны. Всего в стране 220,9 миллиона человек, среди которых лишь 3,5 миллионов христиане. Всемирная правозащитная организация Open Doors в своем последнем ежегодно составляемом списке World Watch List включила Пакистан в число десяти самых опасных для христиан стран. Правозащитники напоминают, что в Пакистане христианам угрожает не только все виды насилия, но и откровенная дискриминация властей, фактически поощряющих травлю и гонения через законы о богохульстве. Сегодня список таких стран возглавил соседний Афганистан — эта страна стала самой опасной для христиан во всем мире после захвата власти талибами.

«Христиане в моей стране ныне подвергаются особой опасности, поскольку власти находятся под серьезным влиянием табибов, которые фактически правят через границу, — говорит отец Муштак Анджум (Mushtaq Anjum), католический священник из Пакистана, в интервью христианским правозащитникам организации "Помощь нуждающейся церкви" (Aid to the Church in Need). — Опасность для христиан только растет, поскольку наше правительство поддерживает воцарение талибов в Афганистане. Я со страхом вижу, что талибы свободно проникают в Пакистан и все шире насаждают здесь исламистский экстремизм, подталкивая пакистанские террористические группировки к все более активным нападениям на иноверцев».

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в Эфиопии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

В 10-ю годовщину убийства верующих в Южно-Сахалинске совершены заупокойные богослужения

В Нигерии застрелили ранее похищенного монаха-бенедиктинца

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

В Эфиопии убили четырех монахов — насельников обители святого Або Великого

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

В Уганде исламские фанатики зверски убили новообращенных христианских супругов за отступничество от ислама

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В Пакистане двух христиан зверски избили и принудили произнести исламский символ веры