Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете состоялась презентация третьего тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского»

В Издательском Совете состоялась презентация третьего тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского»
Версия для печати
8 февраля 2022 г. 20:34

8 февраля 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация третьего тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. 1815-1894. В 6 томах», вышедшего в двух книгах. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.

Книга издана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект реализуется в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, выдающегося подвижника, богослова и духовного писателя.

Издание подготовлено Научно-редакционным советом по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника при Издательском Совете и выпущено в свет Издательством Московской Патриархии.

Третий том «Летописи…» состоит из двух книг: книга первая охватывает период биографии святителя с 1863 по 1864 годы, вторая книга — период 1865-1866 годов. В 1863-1866 годах святитель Феофан управлял Владимирской епархией.

Вел презентацию заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Открывая мероприятие, глава Издательского Совета, председатель Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана доктор исторических наук митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал, что третий том «Летописи…» вышел позже четвертого, т.к. были найдены новые материалы, связанные с пребыванием святителя Феофана на Владимирской кафедре. Митрополит Климент подчеркнул, что бóльшую часть тома составляют ранее не публиковавшиеся архивные документы. Архиерей сделал особый акцент на переписке, объясняющей причины ухода святителя Феофана на покой, и назвал две главные причины — желание духовного подвига и духовного писательства. Глава Издательского Совета поблагодарил митрополита Владимирского и Суздальского Тихона и сотрудников епархиального управления за помощь в работе с источниками на Владимирской земле.

Митрополит Тихон в своем выступлении выразил благодарность всем, кто работал над изданием, и отметил, что во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии постоянно изучается наследие святителя Феофана.

Епископ Можайский Иосиф рассказал о своей работе над справочным аппаратом издания.

Настоятель Пронского Спасо-Преображенского монастыря Рязанской епархии кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов) в своем выступлении говорил о важности миссионерских трудов святителя Феофана на Владимирской кафедре.

Член Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана доктор филологических наук В.В. Каширина подчеркнула, что летопись — один из самых фундаментальных и трудоемких жанров. По ее мнению, собранные в «Летописи…» материалы будут способствовать появлению и разработке новых тем для изучения.

Член архивной группы Научно-редакционного совета А.Н. Свирин рассказал о своей работе в архивах и об особом волнении, которое охватывает исследователя, держащего в руках документ, который до этого не изучался и не был известен.

Заведующая редакцией духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова отметила, что благодаря этому изданию читатели смогут больше узнать не только о святителе Феофане, но и о его современниках, о реалиях российской глубинки тех лет, об изменениях в общественной жизни. Она также уточнила объем издания, который составляет 80 авторских листов.

Руководитель сектора научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского Совета иерей Стефан Даниленко отметил значимость собранной источниковедческой базы, а также напомнил собравшимся о трех ежегодных конференциях по изучению наследия святителя Феофана.

В дистанционном формате во встрече приняли участие преподаватели и студенты духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Завершая мероприятие, митрополит Климент поблагодарил всех, кто работал над книгой, и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

В Издательском Совете Русской Православной Церкви пройдут XVII Феофановские чтения

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»