Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В епархиях Русской Православной Церкви проходят мероприятия по случаю празднования Всемирного дня православной молодежи

В епархиях Русской Православной Церкви проходят мероприятия по случаю празднования Всемирного дня православной молодежи
Версия для печати
15 февраля 2022 г. 16:28

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отмечается Всемирный день православной молодежи. В епархиях Русской Православной Церкви проходит множество праздничных мероприятий, приуроченных к этому дню.

В Московской епархии в каждом викариатстве при поддержке епархиального отдела по делам молодежи пройдут мероприятия для молодежи. В Центральном викариатстве состоится праздничная встреча «Сретение на катке ГУМ». В Западном викариатстве пройдут «Дни православной молодежи 2022»: ночная Божественная литургия, творческий фестиваль молодежных объединений викариатства «Перезагрузка», IX зимние игры для подростков. Торжества состоятся в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах: Божественная литургия с участием молодежи, праздничный концерт. В Восточном и Юго-Западном викариатствах будет совершен молебен о создании семьи, в викариатстве Новых территорий — архиерейская Божественная литургия с участием молодежи.

Координационный центр молодежного служения в Сибирском федеральном округе проводит «Всесибирский Сретенский молодежный форум» с участием делегатов от 28 епархий Сибирского федерального округа, в рамках которого состоится награждение победителей конкурса лучших православных молодежных проектов Сибирского федерального округа 2021 года. Также запланирована ночная Божественная литургия с участием молодежи. В Красноярской епархии состоится Сретенский кинофестиваль с просмотром фильмов, снятых православной молодежью. Сретенские балы, встречи и экскурсии запланированы в Саянской, Горноалтайской, Читинской, Омской, Иркутской, Искитимской, Новокузнецкой, Канской, Новосибирской епархиях. В Мариинской епархии пройдет Всекузбасский молодежный форум «Сретенские встречи».

В Уральском федеральном округе запланировано проведение Сретенских балов. В Челябинской епархии состоится Сретенский турнир по хоккею с мячом на валенках на кубок митрополита, ночная Литургия с участием молодежи. В Троицкой епархии пройдет акция «Встреча с городом которого нет», а в Златоустовской епархии в онлайн-формате состоится Форум православной молодежи. В Магнитогорской епархии будет проведен молодежный форум «Новая реальность», а также Сретенский турнир по хоккею с шайбой. Екатеринбургская и Ханты-Мансийская епархии готовят для молодежи интеллектуальные игры «Познай истину» и «Что? Где? Когда?».

В епархиях Приволжского федерального округа к Дню православной молодежи запланированы следующие мероприятия: Сретенский бал в Алатырской епархии; праздничные квесты при участии Братства православных следопытов и Сретенские гуляния в Бирской епархии; молодежная интеллектуальная онлайн-игра «ПравоСлово» в Вятской епархии; епархиальный слет православной молодежи в Глазовской епархии; ночная Божественная литургия, уличный фестиваль «Сретенские забавы» в Йошкар-Олинской епархии; архиерейская Божественная литургия, краеведческая поездка в рамках проекта «Обретение» по старинным храмам Высокогорского района, выступление в молодежном пространстве «Азбука», Кубок дружбы «Дуслык» в Казанской епархии; ночная Божественная литургия, семейные лыжные забеги в Лысковской епархии; ночная Божественная литургия, праздничный концерт в Оренбургской епархии; ночная Божественная литургия, межприходской турнир по боулингу в Пензенской епархии; фестиваль «Сретенье духовное» в Покровской епархии; фотовыставка, праздничный концерт, церемония награждения участников фотоконкурса «В кадре православная молодежь 2022» в Тольяттинской епархии; епархиальный турнир по футболу, челлендж «Поздравь друзей с Днем православной молодежи», IV Съезд православной молодежи и волонтеров Уржумской епархии «Юности честное зерцало», благотворительная добровольческая акция «Поделись своей добротой» в Уржумской епархии; встреча православной молодежи с правящим архиереем в Чебоксарской епархии; патриотическо-спортивное мероприятие «Православная зарница», спортивное мероприятие «Снежные забавы» в Чистопольской епархии. В Орской епархии состоялся выезд в Загородный горнолыжный оздоровительный центр «Лесная сказка» в Медногорском городском округе.

Праздничные мероприятия готовятся в епархиях Южного федерального округа. В Астраханской епархии пройдет акция «День добрых дел», интеллектуальная игра по двунадесятым праздникам, «Сретенская вечерка», открытие серии интеллектуальных игр среди студентов Астраханского государственного университета, также будут подведены итоги Сретенского конкурса видеороликов. В Ахтубинской епархии проходит благотворительная акция «Помоги приходу», а также серия бесед со священниками «Встреча с Богом». В Волгодонской епархии состоится Сретенская ярмарка, пройдет акция «Дорога добра», также запланированы Литургии с участием молодежи, встречи и балы, подготовлен ряд публикаций. Калачевская епархия проводит в социальных сетях флешмоб на евангельскую тематику. В Ростовской епархии пройдет Сретенская конференция молодежи, а в Урюпинской епархии — VII Епархиальный православный молодежный Сретенский бал. В Шахтинской епархии пройдут встреча со студентами на тему «Православное духовенство Дона и советская кампания по изъятию церковных ценностей 1922 г.», заседание, посвященное теме «Студенчество в современном информационном пространстве: духовный взгляд на проблему цифровой безопасности», научного студенческого кружка «Православный Восток» кафедры Православная культура и теология. В Екатеринодарской епархии состоится расширенное заседание молодежного совета при Екатеринодарской епархии, первый Сретенский зимний фестиваль на кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского, Собрание дружин Братства православных следопытов. К празднику приурочены встречи, балы, лекции и интеллектуальные игры, которые пройдут в благочиниях епархии. Православная молодежь Новороссийской, Волгоградской, Тихорецкой и Сочинской епархий также готовится к участию в праздничных мероприятиях, балах и концертах.

Руководитель Координационного центра молодежного служения в Северо-Кавказском федеральном округе, руководитель отдела по делам молодежи Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников проведет встречу, посвященную Дню православной молодежи, со студентами Ставропольского строительного колледжа искусств.

В епархиях Центрального федерального округа также идет подготовка к праздничному дню. В Воронежской епархии будет проведена акция «Евангелие в каждый дом». По приглашению священника Дионисия Комчихина, руководителя отдела по делам молодежи Александровской епархии, молодежь Переславской епархии принимает участие в Сретенском турнире в г. Кольчугино Владимирской области. Ливенская епархия готовит онлайн-встречу молодежи епархии и онлайн-викторину. В Сергиево-Посадской епархии состоится межприходской Сретенский слет православной молодежи. В Коломенской епархии состоится праздник-соревнование «Сретенские игры». В Белгородской епархии пройдет интеллектуально-развлекательная игра КВИЗ, праздничная программа с участием команды «Жара», а также встреча с молодежью на тему «Абсолютная свобода или кризис любви?». В Бежецкой епархии будут проходить Сретенские старты, а в Смоленской — интенсив, посвященный Дню православной молодежи.

Для православной молодежи Дальневосточного федерального будет совершена ночная Литургия, пройдут Сретенские встречи с учащимися старших классов воскресных школ и со студентами. Также в Южно-Сахалинской епархии состоится молодежный форум.

Координационный центр молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе проведет семинар по организации форумов молодежи благочиния, встречу православной молодежи с представителями правительства Санкт-Петербурга и творческий вечер, форумы молодежи благочиний Санкт-Петербургской епархии, также состоится финал III Молодежного кинофестиваля «Пленка» с показом фильмов в Доме молодежи «Царскосельский» и награждением победителей.

Отметить День православной молодежи готовятся и за рубежом. В Виленской епархии состоится коллегия представителей приходов по молодежной работе. В Вильнюсе состоится молодежный кинопоказ. Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви организовывает празднества при храме Живоначальной Троицы в агрогородоке Солтановщина в Несвижском районе Минской области и в дворцово-замковом комплексе «Несвижский замок». Программа включает в себя участие молодежи в Божественной литургии, беседу со священником и экскурсию по дворцово-замковому комплексу «Несвижский замок». В Минском государственном дворце детей и молодежи состоится «Бал православной молодежи в честь святой княгини Елисаветы». По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в поселке Жировичи состоится зимний слет православной молодежи Беларуси. В Казахстане по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоится Музыкально-танцевальный творческий вечер, посвященный празднованию Всемирного дня православной молодежи.

Синодальный отдел по делам молодежи и Всецерковное православное молодежное движение запустили в соцсетях акцию «Дорога к храму». Конкурс видероликов, формат которого организаторы определяют как челлендж, пройдет с 13 февраля по 6 марта 2022 года по благословению председателя Синодального отдела епископа Истринского Серафима в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи и Сретения Господня.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года