Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Франции за 2021 год зафиксировали более 800 нападений на христиан

Во Франции за 2021 год зафиксировали более 800 нападений на христиан
Версия для печати
16 февраля 2022 г. 14:58

В 2021 году во Франции было зарегистрировано более 800 антихристианских выходок. На втором месте в списке оказались иудеи, а нападений на мусульман было вчетверо меньше, сообщает catholicnewsagency.

Предварительные цифры были опубликованы 10 февраля в рамках продолжающегося расследования антирелигиозных актов в этой стране с населением 67 миллионов человек. К настоящему времени следователи выявили в общей сложности 1659 антирелигиозных актов за прошлый год, в том числе 857 против христианства, 589 против иудаизма и 213 против ислама.

Статистические данные были представлены министерской службой по антирелигиозным актам после первоначальной оценки, подготовленной в декабре прошлого года министром внутренних дел Жеральдом Дарманином (Gérald Darmanin) и опубликованной французской католической ежедневной газетой La Croix. В итоге премьер-министр Жан Кастекс (Jean Castex) поручил парламентариям Изабель Флоренн (Isabelle Florennes) и Людовику Мендесу (Ludovic Mendes) возглавить расследование и подсчет антирелигиозных выходок в стране. Заключительный отчет их комиссии ожидается в марте, в преддверии президентских выборов во Франции, после проведения всех слушаний и проверок отчетности на местах.

Опрос 2019 года показал, что 48% населения Франции причисляют себя к католикам, 4% к мусульманам, 1% к иудеям, а 34% числят себя «вне религии». Некоторые другие исследования показывают, что реальный процент мусульман выше. Францию иногда называют «старшей дочерью Церкви», поскольку франкский король Хлодвиг I принял католицизм еще в 496 году. Тем не менее, католические церкви в стране все чаще становятся целями для вандалов. Парижская Обсерватория христианофобии (Observatoire de la christianophobie) тщательно фиксирует все антихристианские акты в стране, о которых удается узнать.

В прошлом году широкое возмущение в стране вызвали два случая нападений на католиков. В августе 2021 года католический священник отец Оливье Мэр (Olivier Maire) был убит в коммуне Сен-Лоран-сюр-Севре департамента Вандея на западе Франции. А в декабре 2021 года католики, принимавшие участие в Марианском шествии в западном пригороде Парижа, подверглись нападению и угрозам. В последние годы по Франции нарастают террористические акты, причем многие из них готовятся из ненависти к христианам. Так, в 2016 году отец Жак Хамель (Jacques Hamel) был убит джихадистами группировки Исламское государство* (*запрещенная в РФ террористическая организация) прямо во время службы в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Франции. В 2020 году исламист убил трех человек в соборе Нотр-Дам-де-Ницца на юго-востоке Франции.

В целом министерство внутренних дел Франции зарегистрировало 996 антихристианских актов за 2019 год, то есть в среднем — 2,7 за день. Министр Жеральд Дарманин высказал в декабре предварительную оценку, что за 2021 год количество антирелигиозных актов сократилось на 17,2% в сравнении с 2019 годом. А в январе этого года он заявил, что выходки и преступления по мотивам ненависти к католицизму и Церкви сократились в 2021 году на 20%.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами