Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 70 беженцев из Донбасса приняла Воронежская епархия

Более 70 беженцев из Донбасса приняла Воронежская епархия
Версия для печати
22 февраля 2022 г. 16:14

Воронежская епархия разместила на временное проживание более 70 беженцев из Донбасса. В храмах Воронежской митрополии организован сбор средств и гуманитарной помощи для переселенцев. Ранее в Шахтинской епархии Донской митрополии в церковном учреждении разместили 40 беженцев.

«Люди искренне откликнулись на призыв помочь жителям Донбасса, — рассказал руководитель социального отдела Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк. — Многие звонят, предлагают жилье, финансовую помощь, приносят продукты, одежду».

Гуманитарная помощь принимается в епархиальном центре гуманитарной помощи при храме апостола Андрея Первозванного. Он расположен по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 107 б. Здесь принимают продукты питания (длительного срока хранения), одежду (теплые вещи), обувь, одеяла, постельные принадлежности, полотенца, товары первой необходимости и средства личной гигиены.

По вопросам оказания помощи переселенцам можно обращаться по номеру телефона: +7 (960) 135-29-47 (руководитель социального отдела Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк).

Помощь организована также в других епархиях Воронежской митрополии. В Россошанской епархии священники и волонтеры дежурят в пунктах временного размещения, оказывают духовную поддержку и необходимую помощь беженцам.

«Людям, оказавшимся вдали от дома, важно наше участие, внимание, утешение, — рассказал руководитель социального отдела Россошанской епархии Виктор Ильин. — Мы беседуем с ними, узнаем, в чем они нуждаются, собираем заявки и потом привозим эту помощь. Среди наших волонтеров есть юристы, и люди обращаются к ним за консультацией, помощью в оформлении документов».

В Борисоглебской епархии священники также навещают беженцев в пунктах временного размещения, привозят предметы первой необходимости.

«Люди нуждаются в духовной поддержке, — рассказала помощник руководителя социального отдела Борисоглебской епархии Светлана Скопинцева. — Священники совершают молебны в пунктах временного размещения, предлагают принять участие в таинствах, несколько мам обратились с просьбой покрестить детей».

По данным МЧС Воронежской области, на территорию региона прибыло более 3 тысяч человек, из них 1,5 тысячи — дети.

Ранее митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к епископам, руководителям социальных отделов и сестричеств Донской митрополии и призвал оказать духовную и материальную помощь беженцам, прибывающим на территорию Ростовской области. При социальном отделе Ростовской епархии создан оперативный штаб по оказанию помощи переселенцам с Украины. Центр гуманитарной помощи, расположенный при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, перешел на усиленный режим работы и открыл сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. Помощь передается ежедневно. В Шахтинской епархии сотрудники социального отдела организуют питание и размещение беженцев.

Также митрополит Донецкий Иларион призвал монастыри принять беженцев и нуждающихся. В Курской и Ижевской епархиях создали оперативный штаб по оказанию помощи беженцам с Донбасса.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях