Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области
Версия для печати
22 февраля 2022 г. 16:40

22 февраля 2022 года в городе Костанае состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Костанайской области Архимедом Бегежановичем Мухамбетовым.

Во встрече приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата главы Митрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий); со стороны светской власти — заместитель акима Костанайской области Б.А. Есимова, руководитель областного управления по делам религий Ж.Ж. Умбетов.

Архимед Бегежанович тепло приветствовал главу Казахстанского митрополичьего округа, поблагодарив за визит и внимание к вопросам духовной жизни края. Аким области представил владыке митрополиту картину социально-экономической ситуации в регионе, поделился планами по развитию агропромышленного комплекса и жилищного строительства, а также осуществлению различных культурных и социальных проектов. Руководитель региона отметил, что в настоящее время во всех районах области началась подготовка к весеннему паводку.

В свою очередь митрополит Александр рассказал А.Б. Мухамбетову о жизни Православной Церкви Казахстана, подчеркнув, что в текущем году во всех епархиях Митрополичьего округа пройдут духовно-просветительские и культурные мероприятия, посвященные исторически значимой дате — 150-летию учреждения Туркестанской епархии.

Иерарх и аким области дали высокую оценку действиям президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, направленным на обеспечение государством полноценного и качественного выполнения своих базовых функций. Было отмечено, что политическое и социально-экономическое развитие страны и успешное решение задач по совершенствованию различных сфер жизни казахстанского общества непосредственно зависят от сохранения мира, добрососедства и межконфессионального и межэтнического согласия. В ходе общения подчеркивалось, что в Казахстане, несмотря на вызовы современности, сохраняются основополагающие принципы гармоничных межнациональных отношений — право на развитие культуры, сохранение родного языка, традиций и обычаев всех этносов, проживающих одной большой семьей.

В контексте обсуждения государственной политики в сфере диалога с представителями традиционных религий, говорилось о значении миротворческой деятельности двух ведущих конфессий страны — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в регионе светских органов власти с Костанайской епархией Митрополичьего округа. Аким подчеркнул, что со стороны руководства города и области будет оказана поддержка инициативам епархии, направленным на укрепление традиционных нравственных ценностей, сохранение исторического и культурного наследия народа. Собеседники обсудили тему строительства в Костанае епархиального административного и духовно-культурного центра. 

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, митрополит Александр и Архимедом Бегежанович обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий