Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Успенский кафедральный собор столицы Казахстана посетил председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин

Успенский кафедральный собор столицы Казахстана посетил председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин
Версия для печати
25 февраля 2022 г. 11:45

25 февраля 2022 года Успенский кафедральный собор столицы Казахстана посетил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин, прибывший в республику для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Председателя российского Правительства сопровождал министр науки и высшего образования Российской Федерации  Фальков. Высокого гостя в соборе встречал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. На встрече присутствовал благочинный приходов столицы  Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев).

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан тепло приветствовал М.В. Мишустина и провел для него экскурсию. Архипастырь отметил, что в числе почетных гостей, которые знакомились с убранством самого большого в Центральной Азии храма, — Президент России В.В. Путин, главы иностранных государств, духовные и общественные лидеры разных стран.

Владыка митрополит рассказал председателю Правительства России об истории строительства Успенского собора, в возведении и благоукрашении которого принимали участие лучшие мастера Казахстана, России и стран СНГ.

М.В. Мишустин поклонился двум чтимым изображениям Пресвятой Богородицы: Феодоровской иконе Божией Матери — точному списку, «мера в меру» с древнего чудотворного образа, пребывающего в городе Костроме, и Астанайской-Почаевской иконе Царицы Небесной, символизирующей небесное покровительство Державной Владычицы земле Казахстанской. Перед святынями глава российского Правительства совершил молитву и затеплил свечи.

В ходе общения иерарх представил гостю информацию о жизни Православия в Казахстане, являющегося второй по численности традиционной конфессией республики, поделился планами по развитию церковной жизни в епархиях страны, и сообщил о проведении ряда мероприятий общеказахстанского и международного уровня, которые состоятся в рамках празднования в 2022 году исторической даты — 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

На память о посещении Успенского собора и в благословение на труды митрополит Александр подарил М.В. Мишустину образ благоверного великого князя Александра Невского, отметив, что святой правитель Руси, 800-летие со дня рождения которого отмечалось в прошлом году, является небесным покровителем не только России, но и Казахстана. Архипастырь подчеркнул, что мудрыми решениями и дипломатическими действиями князь Александр внес неоценимый вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира и согласия на Евразийском пространстве.

Михаил Владимирович поблагодарил владыку митрополита за возможность побывать в главном кафедральном соборе страны, являющемся украшением столицы. Гость отметил значимость объединения миротворческих усилий светских властей и религиозных лидеров на фоне напряженной социально-политической обстановки и эскалации международных конфликтов.

М.В. Мишустин преподнес главе Митрополичьего округа подарочное издание, рассказывающее о городе Костроме. Премьер-министр России отметил, что митрополит Александр известен в России своими многолетними трудами по возрождению святынь Руси — старинных храмов и древних обителей, в числе которых — Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, историческая и культурная жемчужина страны.

В завершение общения митрополит Александр и М.В. Мишустин обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей