Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил литию по Патриархам Алексию I и Алексию II

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил литию по Патриархам Алексию I и Алексию II
Версия для печати
26 февраля 2022 г. 13:35

25 февраля 2022 года, в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, где пребывают мощи святителя Алексия.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского собора епископ Одинцовский и Красногорский Фома, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, духовенство собора.

На малом входе митрополит Дионисий возвел председателя Синодального миссионерского отдела, наместника Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумена Евфимия (Моисеева) в сан архимандрита.

На заупокойной ектении были помянуты имена тезоименитых Святейшего Патриарха Алексия I и Святейшего Патриарха Алексия II.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Александра Майорова.

По окончании богослужения была совершена заупокойная лития по Святейшему Патриарху Алексию I и Святейшему Патриарху Алексию II, а затем — молебен. Были пропеты тропари и кондаки святителю Алексию и прочитана молитва.

Митрополит Дионисий поздравил Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и мирян с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Западного московского викариатства.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве пройдут мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям

Торжества по случаю 180-летия учреждения Ставропольской епархии прошли в Ставрополе

В день 145-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия I в Троице-Сергиевой лавре совершена панихида

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил литию по Патриархам Алексию I и Алексию II

Московской духовной академии передали вещи, связанные с жизнью Святейшего Патриарха Алексия I

В Троице-Сергиевой лавре почтили память Святейшего Патриарха Алексия I

В четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Портрет Патриарха Алексия II кисти македонского художника передан в дар музею Валаамского монастыря

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся VII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

В Москве пройдут мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

В день своего тезоименитства Святейший Патриарх Кирилл передал церковной больнице реанимобиль и аппарат УЗИ

Протоиерей Леонид Калинин освобожден от занимаемых должностей

Синодальный отдел по благотворительности провел курсы по уходу за тяжелобольными в Иркутской епархии

В праздник Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме «Большое Вознесение» у Никитских Ворот г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя