Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заявление архиереев Русской Зарубежной Церкви ввиду ситуации на востоке Украины

Заявление архиереев Русской Зарубежной Церкви ввиду ситуации на востоке Украины
Версия для печати
26 февраля 2022 г. 10:47

Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей выступили с заявление всвязи с происходящими на Украине событиями.

Мы, архиереи Русской Зарубежной Церкви в Европе, с печалью и великой озабоченностью следим за событиями на востоке Украины. Вооруженные конфликты неизменно приводят к тяжким страданиям невинных людей — прежде всего детей и престарелых — и предшествуют тому разделение, односторонность и вражда. Наша Церковь в своей молитве и служении издавна объединяет русских, украинцев, белорусов и представителей многих иных народов, среди которых она несет свое служение по всему миру, независимо от государственных границ и политических систем.

Мы видим и ценим великий духовный вклад Киевской Руси, а впоследствии и Украины, в Православную Церковь Христову по всему миру. Это путь, который проложен святыми, и ведет от св. равноапостольного Владимира, крестившего Русь водою, к святителю Владимиру (Богоявленскому), пролившего свою кровь рядом с Успенским собором в Киеве. Кровью своей этот священномученик вновь крестил Русь при наступающем богоборческом периоде на Руси. Он объединял Русь в сердце своем: был последовательно митрополитом как Московским, так и Санкт-Петербургским, так наконец и Киевским. Этот первый убитый архиерей в сонме святых новомучеников своей судьбой являет нам дивную Божественную связь. А в тот же период, когда паства Русской Церкви рассеялась по всему миру, родившийся в Новгородской области митрополит Антоний, Киевский и Галицкий, после избрания на кафедру Харьковскую и затем Киевскую, нес послушание быть главой Русской Зарубежной Церкви.

Согласиться с крайне односторонней картиной событий, как ее рисуют западные источники информации, невозможно. События гораздо сложнее. Не беря на себя роль судей, а исполняя свое призвание смиренных служителей Церкви, мы усердно молимся об умиротворении душ человеческих «в земли Украинстей» — «об умягчении сердец», вместе с тем, и об умудрении всех несущих ныне прямую ответственность за судьбы людей в Европе, объемлющей как Украину, так и Россию с Белоруссией. Отмечаем это особой литургической молитвой об Украине в том месте богослужения, где некогда, десятилетиями, звучала молитва об освобождении от богоборческой власти.

Мы призываем всех — власть имущих и простых граждан — вспомнить о наступающем Великом посте. Призываем словами евангельскими: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Мф. 4:17), Покайтесь, время близ есть! (Откр. 22:10) Воздержание требуется не только в пище и питии, но прежде всего в греховных мыслях и страстях. Искреннее обращение к Богу спасет мир от братоубийства, откроет пути для мирных решений всех возникающих вопросов.

Памятуя слова великого князя, святого Александра Невского — «не в силе Бог, но в правде!» — призываем всех верующих усугубить молитвы «о мире всего мира», о страждущих, об обращении и спасении душ человеческих.

Господь да вразумит и помилует всех нас!

Мюнхен — Лондон

22 февраля 2022 г.

+Марк, митрополит Берлинский и Германский

+Ириней, епископ Лондонский и Западно-Eвропейский

+Александр, епископ Вевейский

+Иов, епископ Штутгартский

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России