Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС посещает страны Восточной Африки

Представитель ОВЦС посещает страны Восточной Африки
Версия для печати
26 февраля 2022 г. 14:20

23-28 февраля 2022 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) совершает поездку в Федеративную Демократическую Республику Эфиопию и Республику Джибути. Данные государства, расположенные в Восточноафриканском регионе, являются одними из ключевых для организации системной работы на Африканском континенте, что особенно важно в контексте становления Патриаршего экзархата Африки, развития контактов с традиционными Церквами континента, а также реализации проектов Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В программе поездки — переговоры с представителями руководства обеих стран, Священноначалием Эфиопской Церкви, а также лидерами других религиозных общин.

В начале рабочей программы 23-24 февраля в Аддис-Абебе состоялись следующие встречи.

На переговорах с государственным министром Эфиопии по делам религий Т. Дендеа иеромонах Стефан обсудил планы налаживания сотрудничества в сфере межрелигиозного диалога и миротворческую тематику. Министр Т. Дендеа рассказал о текущей ситуации в Эфиопии, где с 2020 года продолжается гражданский конфликт на севере страны. По его признанию, народ Эфиопии всегда чувствовал братскую поддержку России и Русской Православной Церкви и сегодня с большой надеждой смотрит на Российское государство, роль которого и лично Президента В.В. Путина в выстраивании политики на африканском направлении оценивает как весьма конструктивную. По оценке министра Т. Дендеа, народы Африки, страдающие от различного рода дискриминации, слышат голос Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в их защиту и видят в нем свою надежду. Они считают Его Святейшество одним из тех ведущих религиозных лидеров, который наиболее остро чувствует ответственность за судьбу мира и за будущее христианской цивилизации, предпринимает последовательные усилия по отстаиванию прав верующих.

На встрече с министром здравоохранения Эфиопии Лией Тадессе иеромонах Стефан обсудил текущую гуманитарную ситуацию в Эфиопии и возможные совместные проекты по оказанию помощи пострадавшим в ходе кризиса в этой стране. Состоялся важный обмен практической информацией, необходимой для планирования такой работы.

В ходе переговоров иеромонаха Стефана с генеральным секретарем Межрелигиозного совета Эфиопии Л.Г. Тагай Таделе обсудили сотрудничество в сфере обмена опытом взаимодействия между разными религиями, который есть в обеих странах. В этом смысле и Россия, и Эфиопия являют примеры многовекового мирного сосуществования представителей разных религий, и их совместное свидетельство миру о таком опыте весьма ценно. Так, хорошо известно, что верующие христианских и мусульманских общин России в последние годы активно работают вместе для решения сложных гуманитарных задач. В данной связи отец Стефан рассказал о деятельности возглавляемой им Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, в последние годы реализовавшей ряд масштабных проектов по оказанию помощи народу Сирии. Стороны отметили, что сегодня данный опыт очень востребован в Африке, которая стала регионом, где совершается наиболее масштабный геноцид целых групп населения по религиозному признаку.

Состоялась встреча иеромонаха Стефана с Верховным муфтием и председателем Высшего совета по делам ислама Эфиопии Хаджой Омаром Идрисом — главой мусульманской общины страны, составляющей около половины от ее общего населения. Приветствуя гостя, Верховный муфтий отметил, что это его первая встреча с представителем крупнейшей в мире Православной Церкви. Он просил передать слова приветствия и благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и чадам Русской Православной Церкви, а также исламским лидерам и всем мусульманам России. Он подчеркнул, что община мусульман традиционна для Эфиопии и живет в согласии с местными христианами. Они сталкиваются с одинаковыми вызовами и проблемами, которые встают перед эфиопским обществом. Верховный муфтий Эфиопии также информирован о высоком уровне межрелигиозного диалога в России. Сторонами была признана полезность дальнейшего развития контактов между Русской Православной Церковью и Высшим советом по делам ислама Эфиопии при участии Эфиопской Церкви. Были обсуждены некоторые конкретные аспекты будущего сотрудничества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Митрополит Зарайский Константин провел собрание духовенства Малави

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию на приходе равноапостольных Константина и Елены в Малави

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России