Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Британский суд признал факт дискриминации в отношении христианки, отказавшейся снять свой нательный крест на рабочем месте

Британский суд признал факт дискриминации в отношении христианки, отказавшейся снять свой нательный крест на рабочем месте
Версия для печати
28 февраля 2022 г. 13:09

Британский суд первой инстанции по трудовым спорам постановил, что работавшая в университетской больнице на юге Лондона 61-летняя чернокожая медсестра-христианка Мэри Онуоха подверглась дискриминации со стороны районного подразделения Национальной службы здравоохранения (NHS Trust) за отказ снять свой нательный крест на рабочем месте.

Суд согласился с тем, что работадатели М. Онуохе создали «унизительную, враждебную и угрожающую обстановку» на рабочем месте.

Исполнительный директор «Христианского юридического центра» А. Уильямс выразил надежду, что министр здравоохранения Великобритании примет соответствующие меры, чтобы не допустить дальнейшие случаи дискриминации по отношению к медикам-христианам.

По утверждению Национальной службы здравоохранения, ношение цепочки с крестиком «повышает риск заражения» пациентов. При этом коллегам М. Онуохи, исповедующим другие религии, разрешалось носить тюрбаны и хиджабы. Из-за систематического давления и притеснения на работе медсестре пришлось подать иск в суд.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами