Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Апостольским нунцием в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Апостольским нунцием в России
Версия для печати
3 марта 2022 г. 21:01

3 марта 2022 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Джованни Д’Аньелло.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям И.А. Николаев.

Архиепископа Джованни Д’Аньелло сопровождал сотрудник Апостольской нунциатуры священник Игорь Чабанов.

Обратившись к гостю со словами приветствия, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь играют важную роль в мировом христианстве и сложившиеся добрые отношения между ними открывают перспективы сотрудничества по очень многим направлениям.

Его Святейшество также констатировал: Папа Римский Франциск «вносит важный вклад в созидание мира и справедливости среди людей». «Я сохраняю очень добрую память о нашей личной встрече, которая, несомненно, открыла новую страницу в истории наших отношений. Мы в Русской Православной Церкви очень ценим, что такая новая страница открылась», — констатировал Патриарх Кирилл.

Он указал на то, что умеренная и мудрая позиция Святого Престола по многим международным вопросам соответствует и позиции Русской Православной Церкви. «Очень важно, чтобы христианские Церкви, наши Церкви в том числе, не становились, вольно или невольно, иногда без всякой воли, участниками тех сложных, противоречивых и борющихся друг с другом тенденций, которые присутствуют сегодня в мировой повестке», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы стараемся занимать миротворческую позицию, в том числе перед лицом существующих конфликтов, — сказал он. — Потому что Церковь не может быть участницей конфликта — она может быть только миротворческой силой».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что у архиепископа Джованни Д’Аньелло есть опыт соприкосновения со сложными политическими ситуациями, так как он долгое время нес служение в Латинской Америке: «Это очень непростой континент. С одной стороны, это континент, большинство жителей которого принадлежат к Католической Церкви. Посещая страны Латинской Америки, я был свидетелем сильного, яркого религиозного чувства людей. Но, с другой стороны, на этом континенте тоже много противоречий: социальных, политических, экономических и прочих, и они осложняют жизнь людей».

«Когда возникла тема моей встречи с Папой Франциском, я задумался о том, в каком бы месте эта встреча должна была произойти, — продолжил Его Святейшество. — Мне тогда подумалось, что мы должны встретиться на той земле, где никогда у православных не было конфликтов с католиками. На континенте, который борется со многими проблемами, с несправедливостью, нуждается в духовной поддержке и, одновременно, никогда не был омрачен межрелигиозными конфликтами, связанными с темой Востока и Запада».

Со своей стороны Апостольский нунций в России сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность встретиться и побеседовать.

Архиепископ Джованни Д’Аньелло передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие Папы Римского Франциска, отметив, что Понтифик неизменно с глубоким чувством вспоминает встречу со Святейшим Патриархом Кириллом «и особенно ту сердечную атмосферу, в которой эта встреча проходила».

Он также упомянул о том, что когда отправлялся в Россию после многих лет служения в качестве Апостольского нунция в Бразилии, архиепископ Сан-Паулу кардинал Одилиу Педру Шерер и архиепископ Рио-де-Жанейро кардинал Орани Жуан Темпеста просили его передать самые сердечные приветствия Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По словам архиепископа Джованни Д’Аньелло, пребывание на посту Апостольского нунция в Российской Федерации стало для него возможностью «познакомиться с совершенно новым миром, в частности, со служением Русской Православной Церкви». «Это ценная возможность, в том числе для развития нашего сотрудничества», — сказал он.

Служба коммуникации ОВЦC/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской