Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гуманитарный центр Ростовской епархии ежедневно принимает и оказывает помощь беженцам

Гуманитарный центр Ростовской епархии ежедневно принимает и оказывает помощь беженцам
Версия для печати
4 марта 2022 г. 12:29

С первого дня поступления беженцев из Луганской и Донецкой народных республик в Ростовскую область епархиальный центр гуманитарной помощи переведен в ежедневный режим работы.

«Мы обладаем большим опытом по оказанию помощи беженцам, с такой ситуацией сталкиваемся во второй раз. В 2014 году в нашу область прибыло много переселенцев из Донецка и Луганска, и мы должны были оперативно реагировать. Были развернуты пункты гуманитарной помощи, временные приюты, организованы выезды в места размещения беженцев. Церковью была проведена огромная работа по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», рассказал руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

«В настоящее время центр работает в усиленном режиме. На просьбы о помощи самыми первыми отозвались неравнодушные жители нашего края: они стали передавать вещи, продукты, предметы первой необходимости. Люди активно пользуются сервисами доставки — ежедневно мы получаем гуманитарную помощь на склад через курьеров, не зная, кто ее оказал, — поделился отец Евгений. — Существенную помощь оказывают епархии Русской Православной Церкви. Одним из первых, кто вышел на связь, был самый отдаленный регион: помощь поступила от верующих жителей Владивостока. Затем гуманитарный груз пришел из Смоленской и Екатеринодарской епархий, а также от Синодального отдела по церковной благотворительности».

«Каждый день, без выходных, в центре идет сортировка и передача гуманитарной помощи беженцам, организуются гуманитарные выезды. Социальными службами приходов епархии собираются сведения о нуждах из пунктов временного размещения, доставляется помощь на места. Все пункты размещения беженцев, расположенные как в городе, так и в отдаленных сельских регионах, охвачены вниманием церковных социальных служб и волонтеров из числа верующих. Ежедневно в епархиальный отдел приходит сводка с мест размещения, в центре гуманитарной помощи комплектуется и выдается необходимое. Возможно, в ближайшее время возникнет необходимость передачи гуманитарной помощи на территории Донбасса и Луганска», — добавил отец Евгений.

К настоящему моменту ситуация меняется, начинают обращаться за помощью беженцы, разместившиеся самостоятельно на съемном жилье или у родственников. Звонки регулярно поступают на бесплатную телефонную линию епархиального штаба помощи +7 (800) 775-81-30, приходят по WhatsApp +7 (903) 488-87-78, обращаются в центр гуманитарной помощи по телефону +7 (952) 563-11-66.

«Семья из шести человек, в которой трое взрослых женщин: мама, две бабушки и трое детей на днях может остаться на улице, в связи с тем, что им не за что снимать жилье. В пункт временного размещения они не направились, так как билеты на поезд были только на верхние места, а двое женщин и маленькие дети поехать таким образом не смогли. Семья на время сняла жилье в Ростове, — рассказал оператор горячей линии штаба, — в данный момент решается вопрос по размещению людей».

Изменился и основной запрос на помощь. «В настоящее время остро стоит вопрос с одеждой, обувью, в том числе детской, и лекарствами. Помощь выдается адресно, под конкретные нужды человека или семьи. Приходится приобретать что-то конкретное, по запросу. Это требует средств, времени, помощи волонтеров», — поделилась заведующая центром гуманитарной помощи Марина Сигарева.

Гуманитарная помощь ежедневно принимается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 1б.

На выдачу адресной помощи центр работает с 9.00 до 13.00, после 14.00 идет выдача сформированной помощи по запросу от благочиний Ростовской епархии.

Перечень необходимого (по данным опросов беженцев на 27 февраля, обращениям на горячую линию и в пункты оказания помощи беженцам, расположенных на территории епархии):

  • детская одежда от 0 до 18 лет;
  • обувь детская с 2 до 18 лет;
  • женская одежда;
  • женская обувь;
  • рюкзаки или папки для труда;
  • детские памперсы всех размеров;
  • резиновые тапочки от 2 до 18 лет;
  • детские смеси, детские каши, детское питание;
  • лекарства;
  • бытовые приборы.

Финансовую помощь для приобретения необходимого можно направить по реквизитам:

Ростовская региональная общественная благотворительная организация православная служба помощи «Милосердие-на-Дону»
ИНН/КПП: 6161039472/616101001
ОГРН: 1156100000011
Банк: филиал «Ростовский» АО «Альфа-Банк»
Расчетный счет: 40703810526000000036
Корреспондентский счет: 30101810500000000207
БИК: 046015207
Номер карты организации: РРОБО Милосердие-на-Дону 5197 7850 1064 5248 Альфа банк

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями