Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Игнатий, епископ (Пунин Игорь Иванович)

Игнатий, епископ (Пунин Игорь Иванович)
Версия для печати
Дата рождения:
17 апреля 1973 г.
Дата хиротонии:
7 июля 2005 г.
Дата пострига:
23 марта 1998 г.
День ангела:
11 февраля
Страна:
Россия
Биография:

Родился 17 апреля 1973 г. в Брянске в семье рабочих.

В 1990 г. окончил среднюю школу № 46 г. Брянска и поступил на I курс Смоленского межъепархиального духовного училища (впоследствии — Смоленская духовная семинария), которое окончил в 1995 г. по первому разряду.

С ноября 1993 г. работал в должности референта председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. За время работы в ОВЦС неоднократно входил в состав официальных делегаций, направлявшихся в Грецию, Иран, Литву, Польшу, Германию, Израиль, Италию, Испанию, на Кубу, в Канаду.

23 марта 1998 г. митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом пострижен в иночество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца.

7 апреля 1998 г. митрополитом Смоленским Кириллом в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска рукоположен во диакона, 7 апреля 1999 г. — во пресвитера.

С 1 января 1999 г. — секретарь Смоленско-Калининградской епархии.

В сентябре 1999 г. назначен настоятелем восстанавливающегося храма Иоанна Предтечи при Смоленском духовном училище.

23 мая 2001 г. назначен настоятелем строящегося в Смоленске храма Новомучеников и исповедников Российских.

С 2002 г. — руководитель Духовного православного центра на базе прихода храма Новомучеников и исповедников Российских, включающего в себя воскресные школы для детей и взрослых, детей-инвалидов, библиотеку, спортивный комплекс и компьютерный класс.

К празднику Святой Пасхи 2003 г. Святейшим Патриархом Алексием II удостоен сана игумена.

Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 г. (журнал № 31) избран епископом Вяземским, викарием Смоленской епархии.

2 мая 2005 г. митрополитом Смоленским Кириллом в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска возведен в сан архимандрита.

Архиерейская хиротония состоялась 7 июля 2005 г. в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 23) назначен епископом Бронницким, викарием Патриарха Московского и всея Руси.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы.

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 г. (журнал № 98) назначен председателем Синодального отдела по делам молодежи.

В декабре 2010 г. поручено окормление приходских храмов на территории Западного административного округа г. Москвы (Михайловское благочиние).

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 31 декабря 2011 г. назначен управляющим Западным викариатством в границах Западного административного округа г. Москвы и временно Восточным викариатством в границах Восточного административного округа г. Москвы.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен на новообразованную Выборгскую кафедру с сохранением должности председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2013 г. освобожден от управления Восточным викариатством г. Москвы с сохранением должности временного управляющего Западным викариатством.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 163) утвержден в должности священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря на острове Коневец.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 28 октября 2015 г. освобожден от должности настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и назначен настоятелем храмов Патриаршего подворья в Крутицах г. Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 29 октября 2015 г. освобожден от временного управления Западным викариатством г. Москвы.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 30) освобожден от должности председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 22 мая 2017 г. освобожден от обязанностей настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья на Крутицах г. Москвы.

В 2011-2017 гг.   член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Был членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 24 августа 2023 г. (журнал № 55) определено быть епископом Минусинским и Курагинским.

В связи с поступившими обвинениями в адрес епископа Игнатия в грубых нарушениях Устава Русской Православной Церкви при управлении Выборгской епархией и при освобождении от ее управления Святейший Патриарх Кирилл на основании пункта 2 статьи 33 Положения о церковном суде передал дело о совершении церковных правонарушений епископом Игнатием на рассмотрение Высшего Общецерковного Суда. В связи с нахождением под церковным судом на основании пункта (у) статьи 7 главы IV Устава Русской Православной Церкви указом Святейшего Патриарха Кирилла епископ Игнатий был освобожден от управления Минусинской епархией.

Священный Синод на заседании 12 марта 2024 г. (журнал № 12) утвердил решение Святейшего Патриарха Кирилла и почислил епископа Игнатия на покой с пребыванием на территории Нижегородской епархии в месте по усмотрению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и под его надзором.

Награды:

Церковные:

  • 2001 г. — Патриаршая грамота;
  • 2013 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2023 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.

Светские: