Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Директор православного телеканала «Спас» посетил пункт временного размещения беженцев из Донбасса в Ростовской области

Директор православного телеканала «Спас» посетил пункт временного размещения беженцев из Донбасса в Ростовской области
Версия для печати
8 марта 2022 г. 10:36

7 марта 2022 года генеральный директор первого общественного православного телеканала «Спас» Борис Корчевников посетил пункт временного размещения беженцев, расположенный на территории пансионата «Красный десант» (хутор Красный Десант в Неклиновском районе Ростовской области).

Российского журналиста, телеведущего и актера сопровождали руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, сотрудники информационного и социального отделов епархии.

Директор пансионата Анжелика Ансупова рассказала, что на данный момент в пункте временного размещения беженцев из Донецкой народной республики пребывают 247 человек (мамы с детьми и пожилые женщины), свыше 120 из которых — дети. С момента вынужденной эвакуации 19 февраля люди размещаются на территории Неклиновского района, получая все необходимое для жизни от государственных и общественных организаций. Стоит отметить, что епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению также активно оказывает помощь вынужденным переселенцам, предоставляя бытовую технику, средства личной гигиены, детское питание, продукты, воду и многое другое.

Встреча с журналистом и актером прошла в одном из корпусов пансионата, куда люди пришли в надежде услышать слова поддержки и утешения. Борис Вячеславович, поприветствовав присутствующих, сказал: «Я приехал к вам потому, что не мог не приехать! Я, как и весь русский народ, переживаю эту трагедию вместе с вами и надеюсь, что скоро все вернутся домой. Все эти трудности временны, мир придет и, думаю, случится это очень скоро. Но вы должны знать, что и здесь, за 100 километров на восток от границы, тоже ваш дом!»

Собравшиеся в разговоре с телеведущим выражали благодарность российской стороне, приютившей их, оказавшихся без возможности остаться на своей родине, рассказывали о минувших днях мирной жизни в Донбассе, выражали надежду на скорейшее прекращение конфликта. Также они задавали множество вопросов гостю о его работе на телеканале «Спас», о религиозном становлении и чудесах, случавшихся в его жизни, съемках в сериале «Кадетство», о его работе и проектах на территории Донбасса.

После дружественной встречи состоялась автограф-сессия, во время которой актер оставлял желающим различные добрые пожелания. А один из мальчиков, проживающий в ПВР со своей мамой, отец которого является военнослужащим ДНР, обратился к Борису Корчевникову с трогательной просьбой написать его родителю письмо, которое ребенок затем пообещал передать адресату.

По окончании встречи Борис Вячеславович раздал присутствующим приготовленные для них угощения.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи