Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву
Версия для печати
9 марта 2022 г. 14:37

3 марта 2022 года под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка в дистанционном формате прошло первое в наступившем году заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В ходе заседания был разработан план работы над порученными комиссии темами. Особое внимание было уделено теме «Практика применения церковной епитимии к мирянам в Русской Православной Церкви», во время обсуждения которой было заслушано сообщение директора библиотеки Московской духовной академии игумена Дионисия (Шленова) о значении понятия «епитимия» в христианской письменности и канонических текстах.

Участники заседания также запланировали ряд мероприятий — круглых столов и семинаров на темы «Причина для отказа совершения чина погребения крещенного человека в Русской Православной Церкви», «О совместных молитвах с неправославными», «Кодификация источников церковного права», «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви» и «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось».

По итогам дискуссии были определены формы дальнейшей работы, в частности, проведение круглых столов и выступления на конференциях по темам, порученным комиссии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству