Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная архиепископу Никону (Рождественскому) и новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная архиепископу Никону (Рождественскому) и новомученикам и исповедникам Церкви Русской
Версия для печати
10 марта 2022 г. 13:23

3 марта 2022 года в Сретенской духовной академии в очно-дистанционном формате состоялась третья историко-богословская конференция Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА имени профессора А.И. Сидорова «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиепископа Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века».

В начале конференции архиепископу Никону (1851-1919) была пропета «Вечная память». Во вступительном слове ведущий конференции, секретарь Научного центра патрологических исследований, доцент СДА Р.М. Конь отметил ставшее доброй традицией проведение конференции, посвященной наследию архиепископа Никона, органично обогатившейся в этом году включением тематики о новомучениках и исповедниках Русской Церкви.

Руководитель Научного центра патрологических исследований, доцент Сретенской духовной академии П.К. Доброцветов выступил с сообщением «Святые отцы в наследии архиепископа Никона (Рождественского)».

Р.М. Конь представил доклад «Архиепископ Никон о духовном образовании», в котором отметил, что теме духовного образования в Русской Церкви владыка Никон уделял большое внимание, т.к. он рассматривал Церковь как движущую силу российского общества.

Соискатель ОЦАД иеродиакон Александр (Серпенинов) в докладе «Переписка Б.В. Никольского с архиепископом Никоном (Рождественским) (по документальным материалам ГА РФ)» проанализировал эпистолярное наследие владыки Никона в переписке с видным публицистом, ученым, педагогом, одним из лидеров черносотенного движения в России Б.В. Никольским.

Аспирант Московской духовной академии диакон Вячеслав Масин в докладе «Взгляды архиепископа Никона (Рождественского) на проблему взаимоотношения мира и монастыря в контексте полемики о социальном служении монастырей» рассказал о полемике, состоявшейся в церковной публицистике по вопросу служения монашествующих миру, которая привлекла интерес и заставила высказаться многих уважаемых церковных деятелей начала ХХ века. 

Преподаватель Икшинской средней общеобразовательной школы А.Н. Гусев выступил с докладом «Архиепископ Никон (Рождественский) и Чашниковская второклассная церковно-приходская школа», в котором рассмотрел историю возникновения и основные этапы развития Чашниковской второклассной церковно-приходской школы, построенной владыкой Никоном в своем родном селе под Москвой.

Клирик храма пророка Илии (на Пороховых) г. Санкт-Петербурга священник Виталий Кузнецов представил обзорный доклад «Новомученики и исповедники Российские как богословы и церковные писатели».

Магистр богословия Сретенской духовной академии священник Алексий Веретельников выступил с докладом, посвященным современнику архиепископа Никона преподобному Стефану Филейскому (Вятскому), его жизни и забытому наследию.

Магистрант МДА диакон Димитрий Федоров в докладе «Протоиерей Анатолий Петрович Орлов как студент и преподаватель Московской духовной академии» осветил наиболее важные этапы жизни первого выборного ректора Московской духовной академии протоиерея Анатолия Орлова в его бытность студентом и профессором академии.

В заключение ведущий конференции Р.М. Конь выразил благодарность и.о. ректора Сретенской духовной академии профессору протоиерею Вадиму Леонову за представленную возможность проведения форума и поблагодарил докладчиков за проделанную работу, которая внесла вклад в исследование наследия архиепископ Никона. Р.М. Конь также анонсировал расширение тематики этой конференции за счет изучения наследия новомучеников, со многими из которых владыка Никон поддерживал отношения.

Конференция продлилась 4 часа и вызвала большой интерес у участников, которые задавали вопросы докладчикам, вели дискуссию и обсуждали план следующей конференции, запланированной в 2023 году.

С полным содержанием конференции можно ознакомиться на сайте Сретенской духовной академии.

Сретенская духовная академия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»