Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право» открылась в Санкт-Петербургской духовной академии

Конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право» открылась в Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
15 марта 2022 г. 12:54

14 марта 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии открылась Всероссийская с международным участием научно-богословская конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право», посвященная 75-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участников и гостей приветствовал ректор академии епископ Петергофский Силуан: «Епископское служение — самое видное среди всех церковных служений. Еще священномученик Игнатий Богоносец в "Послании к смирнянам" сказал, что там, где епископ, должен быть и народ. Где находится Христос — там кафолическая Церковь. С давних времен епископ — это блюститель порядка, учитель веры, хранитель канонов и церковных традиций. Меняются эпохи, вместе с ними меняются и акценты епископского служения. В XX веке экклесиология как раздел богословского знания приобретает особую значимость и проблемность. Разное видение форм служения Церкви становится предметом жарких споров. Епископское служение также подлежит всестороннему осмыслению, особенно сейчас в свете вызовов, с которыми Церковь Христова столкнулась в начале XXI века. Одним из значимых моментов для академии является предстоятельство Святейшего Патриарха Кирилла. Сегодня, в день его 46-летнего архиерейского рукоположения, мы благодарственно вспоминаем его многолетние ректорские и преподавательские труды, проведенные здесь».

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

К присутствующим обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Отрадно, что форум приурочен к 75-летию Святейшего Патриарха Кирилла и проводится в месте, где прошли важные этапы жизни и служения Его Святейшества. Как первоепископ Русской Церкви он является примером апостольского служения. Именно при нем более чем в три раза стало больше епархий и епископов нашей Церкви. В том числе и поэтому тема конференции представляется насущной. Ее материалы станут источником полезной информации для архиереев, священнослужителей, мирян. Институт епископства — древнейший и берет начало от времен апостольских. Основав Церковь, Господь избрал двенадцать ближайших учеников, а затем и семьдесят, главными обязанностями которых стали проповедь о Христе и учреждение христианских общин в городах. Главами этих общин апостолы избрали епископов — своих преемников. Это основополагающие элементы в структуре церковного управления, укорененные в Священном Писании, которые не могут быть подвергнуты ревизии. Обращаясь к апостолам перед Своими крестными страданиями, Господь сказал: "Будьте едины". Епископ наряду со многими обязанностями призван своим служением объединять людей вокруг Христа. В этом смысле суть служения епископа всегда евхаристична — собирать людей вокруг Чаши. По словам святого Игнатия Богоносца, только та Евхаристия должна почитаться истинной, которая совершается епископом или теми, кому он сам предоставит это, то есть пресвитерами. В периоды гонений на Церковь власть стремилась разрушить это единство, арестовывая архиереев. История Церкви наполнена многочисленными примерами жертвенного служения епископов, которыми мы вдохновляемся и сегодня».

Руководитель отдела Санкт-Петербурга по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал обращение губернатора города Александра Беглова, в котором было отмечено, что в России Церковь отделена от государства, но религиозная составляющая играет важную роль в обеспечении устойчивого социального развития, гражданского единства, сохранении традиционных ценностей. Церковь — надежная опора для человека, неоценимый помощник светских властей в реализации социально значимых проектов. В современном мире епископ — не только духовный отец паствы, ему также надлежит быть и эффективным администратором, отвечающим за благополучие епархии.

Ведущими пленарного заседания стали проректор СПбДА по научно-богословский работе протоиерей Константин Костромин и заведующий аспирантурой СПбДА Дмитрий Карпук.

С докладом «Патриарх Кирилл. Концептуальное влияние на современные общественные процессы» выступил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий рассказал о духовно-аскетическом служении святителя Макария (Невского) на Алтае. Инструментам криминологического прогнозирования в обеспечении стратегического развития Церкви был посвящен доклад проректора Санкт-Петербургского электротехнического университета Петра Афонина.

Тема выступления епископа Уссурийского Иннокентия, принявшего участие в форуме в дистанционном формате, — «Служение митрополита Евсевия (Никольского) на Дальнем Востоке в начале XX века как пример жертвенности архипастыря». Помощник начальника регионального управления ФСИН России по организации работы с верующими протоиерей Олег Скоморох рассказал о роли епископа в правозащитной деятельности Церкви.

Состоялась работа по тематическим секциям: богословие епископского служения, правовые аспекты епископского служения, служение архиереев в истории России, епископат Древней Руси. Совместно с Московским лингвистическим университетом прошла дискуссия по теме «Основы современного церковного документооборота».

Председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в укрепление межправославного единства на фоне вторжения Константинопольского Патриархата на Украину».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства [Приветствия и обращения]

Вручение Святейшему Патриарха Кириллу орденского знака «За жертвенное служение» Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

Святейшему Патриарху Кириллу вручена награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние