Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В онлайн-формате состоялся брейн-ринг «Церковь и русская литература в XX веке»

В онлайн-формате состоялся брейн-ринг «Церковь и русская литература в XX веке»
Версия для печати
16 марта 2022 г. 18:48

15 марта 2022 года Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви провели интеллектуальную молодежную игру брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке».

Мероприятие было приурочено ко Дню православной книги и прошло в онлайн-формате.

Перед игрой к участникам обратился председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, отметивший, что книжная культура традиционно является основой формирования личности. Архиерей также пожелал участникам удачи и призвал на всех Божие благословение.

Затем собравшихся приветствовал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Он подчеркнул, что русская литература ХХ века является одним из самых впечатляющих свидетельств об истории России. Епископ Серафим также пожелал всем участникам преуспеть в состязании и преподал архипастырское благословение.

Ведущим игры выступил преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор интернет-портала «Правчтение» С.С. Арутюнов. В состав жюри вошли заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского Совета священник Захарий Савельев, специалист Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко.

Участие в игре приняли команды: «Моя Отрада» (Воронежская епархия), «Богословцы» (Минская епархия), «Остров» (Горноалтайская епархия), «Ярсал», «Благо-Ханымей» (Салехардская епархия), «Логос» (Челябинская епархия), «Прометей» (Московская митрополия), «Светлые» (Нижегородская епархия), а также команда Литературного института им. А.М. Горького «Литинститут».

По результатам двух туров и финала победителем турнира стала команда «Остров», второе место разделили команды «Моя Отрада» и «Благо-Ханомей», третье место заняли команда «Логос» и команда Литературного института. Специальных призов за глубокое понимание русской словесности двадцатого века удостоены команды «Богословцы» и «Моя Отрада».

Награды и свидетельства победителям игры будут вручены в ходе мероприятий Международных образовательных чтений, проведение которых запланировано на май с.г.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»