Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сретенской духовной академии прошла II международная конференция «Бог — человек — мир»

В Сретенской духовной академии прошла II международная конференция «Бог — человек — мир»
Версия для печати
17 марта 2022 г. 13:16

15-16 марта 2022 года Сретенская духовная академия и Синодальная комиссия по биоэтике при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви провели II международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир». Форум был посвящен теме «Таинство жизни и смерти».

Помимо многочисленных представителей из различных регионов России, в мероприятии приняли участие докладчики из Австрии, Франции, Италии, Польши, Грузии, Молдавии, ученые и преподаватели богословских и светских вузов. Из богословских школ, в частности, выступили преподаватели Санкт-Петербургской, Московской, Тбилисской, Кишиневской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Российского православного университета апостола Иоанна Богослова, Свято-Филаретовского института и многих региональных духовных семинарий.

Было представлено более 60 докладов, в которых рассматривались вопросы, связанные с осмыслением жизни и смерти с точки зрения богословия, философии, биологии, физики, медицины, права, социологии, политологии и других научных направлений. Во многих докладах был представлен анализ различных этических оснований и возможных гуманитарных последствий современных научно-технических разработок и предложены возможные христианские ответы и решения.

Пленарное заседание открыл и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов. Он рассказал о цели конференции, состоящей в выстраивании взаимодействия ученых, богословов и философов в решении актуальных биоэтических проблем, а также обозначил тематические направления выступлений.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Синодальной комиссии по биоэтике, сопредседатель оргкомитета конференции епископ Петергофский Силуан выступил с докладом «Роль Церкви в осмыслении актуальных вопросов биомедицинской этики», в котором рассказал о сущностных расхождениях между церковным и современным секулярным мировоззрением, обозначил глобальные биоэтические проблемы, для исследования которых в 2021 году была учреждена Синодальная комиссия по биоэтике.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист представил доклад «Библейская этика и "этика цифры"», в котором обозначил некоторые подходы использования библейских принципов в области цифровизации и применения искусственного интеллекта.

На пленарном заседании конференции прозвучало 7 выступлений. Особое внимание слушателей привлек доклад доктора технических наук, профессора Ю.В. Подураева, предложившего анализ проблематики робоэтики в контексте православной антропологии.

Конференция продолжила работу в рамках секций по пяти тематическим направлениям:

  • «Зарождение и развитие жизни» — на секции рассматривались вопросы причины жизни, сущность жизни (тела, души, духа), признаки жизни, начало жизни в богословском, научном и философском понимании, жизнь как развитие и процесс; 
  • «Феномен смерти» — на данной секции в центре внимания были причины смерти, процесс умирания, признаки смерти и способы определения момента смерти, смерть тела, души, духа, смертность как свойство Вселенной, память о смерти как средство для жизни, победа над смертью; 
  • «Право на жизнь и право на смерть» — в ходе секции в докладах специалистов рассматривались возможность и принадлежность этих прав; их основания (Священное Писание, психологические основания, социальные законы, религиозные заповеди, философские идеи и др.), пределы и способы применения; 
  • «Свобода от жизни и смерти» — выступающие на этой секции обсуждали философское осмысление жизни и смерти, попытки оправдания суицида, активную и пассивную эвтаназию, ассистированное самоубийство, распространение суицидного мировоззрения; 
  • «Улучшение жизни и гуманизация смерти» — в центре внимания участников секции были евгеника, «улучшение человека», трансгуманизм, нейротехнологии, робоэтика, паллиативная помощь, достойное отношение к мертвым.

Секционные заседания продолжались в течение двух дней. Работа конференции завершилась проведением двух круглых столов. В ходе первого мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов биоэтики в свете православного богословия. Модерировал обсуждение член Синодальной комиссии по биоэтике, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. В ходе второго круглого стола студенты и аспиранты Сретенской духовной академии, студенты и аспиранты из числа участников конференции обсудили с секретарем Синодальной комиссии по биоэтике протоиереем Александром Абрамовым место биоэтики в пастырской практике Русской Православной Церкви и на Западе.

По окончании конференции протоиерей Вадим Леонов поблагодарил всех участников конференции за активную работу, наметил перспективы дальнейших встреч и представил недавно вышедший сборник материалов I международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир», прошедшей в Сретенской духовной академии в марте 2021 года. Для участников конференции также была организована обзорная экскурсия по Сретенскому ставропигиальному монастырю г. Москвы и Сретенской духовной академии, представляющим важный центр духовной и научно-просветительской деятельности.

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов