Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете прошла конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20-30-х годов прошлого века»

В Издательском Совете прошла конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20-30-х годов прошлого века»
Версия для печати
25 марта 2022 г. 12:18

24 марта 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в рамках деятельности комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в очно-дистанционном формате была проведена конференция «Отражение в современной литературе и искусстве эпохи гонений на Церковь в период 20-30-х годов прошлого века».

Мероприятие открылось приветственным словом доктора исторических наук, председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Архиерей подчеркнул, что в 1922 году гонения на Церковь приняли государственный, плановый характер.

Заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, кандидат богословия А.К. Светозарский представил доклад «Кампания по изъятию церковных ценностей в контексте эпохи».

Темой выступления ведущего научного сотрудника и главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, доктора исторических наук М.В. Шкаровского стало изъятие церковных ценностей в Петроградской епархии и его отражение в современной литературе. Докладчик отметил, что начиная с 20-х годов прошлого века стали выходить книги, в которых рассказывалось об этих трагических событиях.

Научный сотрудник Гжельского государственного университета, кандидат педагогических наук В.В. Никонов в своем докладе с презентацией «Реконструкция кампании по изъятию церковных ценностей в храмах Московской губернии на основе архивных документов» сделал акцент на сохранившихся документальных свидетельствах эпохи и фотографиях тех и более давних времен.

Помощник председателя Патриаршего совета по культуре М.В. Клыков рассказал о подготовке просветительской мультимедийной выставки, посвященной 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии церковных святынь.

Писатель, кандидат исторических наук О.И. Елисеева проанализировала психологические особенности общества того времени, изображенные в романе Натальи Иртениной «Багряные ризы».

Конференция продолжилась выступлением главного редактора портала «Правчтение» С.С. Арутюнова «Изъятие церковных ценностей и сюжет о поисках Святого Грааля».

В работе конференции также приняли участие лауреат Патриаршей литературной премии А.Ю. Сегень, доктор культурологии, кандидат философских наук, писатель А.Б. Кердан, заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), сотрудники аппарата Издательского Совета. Доклад лауреата Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, заведующего кафедрой культурного наследия Московского государственного института культуры, доктора исторических наук Д.М. Володихина зачитал сотрудник аппарата Издательского Совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин).

На конференции была представлена книга митрополита Климента «Одна из тысяч», очерк о жизни Церкви на Калужской земле в лихолетье.

Завершая мероприятие, глава Издательского Совета подчеркнул необходимость новых литературных произведений о гонениях на Церковь тех лет.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия