Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Утверждена «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви»

Утверждена «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви»
Версия для печати
25 марта 2022 г. 11:58

24 марта 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима о разработке «Концепции организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви» (журнал № 19).

Члены Синода постановили утвердить представленный документ.

***

28 февраля 2018 года Высший Церковный Совет, обсуждая вопрос о необходимости обновления и дополнения принятых в Русской Православной Церкви документов по молодежной работе, вынес суждение о необходимости составления нового концептуального текста, касающегося церковный работы с молодежью. В дальнейшем в течение 2018 года Высший Церковный Совет одобрил состав рабочей группы по написанию документа и подготовленный рабочей группой план документа.

В октябре-ноябре 2019 года проект документа под названием «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви» изучался членами Высшего Церковного Совета, после чего в январе 2020 года был доработан, а затем передан в секретариат Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви для общецерковной дискуссии. К лету 2020 года из епархий поступили 112 отзывов, на основании которых Синодальный отдел по делам молодежи доработал документ.

На протяжении 2021 года документ был предварительно изучен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и членами Священного Синода, которые направили свои замечания, а затем обсужден при участии наиболее активных епархиальных молодежных работников. По итогам документ был вновь доработан с учетом поступивших замечаний и направлен на рассмотрение Священному Синоду 28 декабря 2021 года.

Представленный документ подготовлен в развитие Концепции молодежного служения, принятой Священным Синодом 20 апреля 2000 года, и содержит в себе необходимые дополнения к документу «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», принятому Священным Синодом в заседании 5-6 октября 2011 года (журнал № 116).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

ЖУРНАЛ Священного Синода от 10 апреля 2024 года [Документы]

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года