Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года)

Епархии передают продукты и одежду беженцам в пункты временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 марта 2022 года)
Версия для печати
25 марта 2022 г. 20:06

Российские и украинские епархии передают помощь беженцам в пункты временного размещения (ПВР). Приходы храмов собирают для беженцев продукты, вещи, предметы необходимости. Для пострадавших мирных жителей священники и волонтеры Украины организовывают горячее питание. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 41 российской епархии посещают ПВР, передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают беженцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 25 марта 2022 года.

Статистика

  • Более 19 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 41 епархия Русской Православной Церкви оказывает помощь беженцам на территории России.
  • 2​ 661 973 рубля поступило к 25 марта через смс на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Сбор организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке православной службы «Милосердие». Помочь по номеру 3443: Беженцы 300.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 24 марта обратились 34 человека. Большинство получили гуманитарную помощь и консультации по вопросам получения документов. 2 семьи направили в больницу, одной семье предоставили варианты трудоустройства.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим готовит обеды для жителей, которые нашли укрытие на территории Христо-Рождественского кафедрального собора Северодонецка.
  • Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Губаревка Харьковской области передал детское питание и средства гигиены семьям переселенцев, которые сейчас проживают в Богодуховском и Змиевском районах области.
  • В Измаильском и Болградском благочиниях Одесской епархии открыты гуманитарные центры, в которых помощь могут получить беженцы и все нуждающиеся. Беженцам и нуждающимся также передают горячие обеды.
  • Приходы Калужской епархии собрали и отправили около 3 тонн продуктов, а также подушки, теплые одеяла, пледы, постельное белье для помощи пострадавшим мирным жителям в Мариуполе.
  • 24 марта в гуманитарном центре Липецкой епархии помощь получили 12 семей.
  • Михайловский приход в Белогородке (Киевская епархия) собрал и передал гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям Белогородской территориальной общины.
  • Священники Вознесенского храма села Розовка в Мукачевской епархии передали гуманитарную помощь беженцам, которые пребывают в лицее в селе Концово.
  • Хмельницкая епархия передала гуманитарную помощь в Харьков. Помощь раздали пожилым, людям с инвалидностью и малоимущим.
  • К 24 марта Воронежская епархия передала беженцам около 12 тонн помощи. Сейчас в епархии собирают канцелярские принадлежности для детей беженцев.
  • Прихожане Ковельско-Введенского благочиния Владимир-Волынской епархии собрали гуманитарную помощь для пострадавших жителей Донбасса. Партия гуманитарной помощи будет доставлена в Покровск Донецкой области.
  • Священник Вознесенской епархии (Николаевская область) посетил пожилых в Домановке и передал им продукты.

Духовная помощь

  • В ПВР на территории Нижегородской епархии священники совершают таинства Исповеди и Причастия для тех людей, которые не могут посещать храм. Также совершаются молебны о мире и панихиды.
  • 24 марта священники Одинцовской епархии совершили молебны и панихиду в ПВР Дубосеково и Осташёво.

Адресная помощь

  • 24 марта представители Выксунской епархии сопроводили четырех пожилых человек в поликлинику и обратно. Также закупили и приобрели для них лекарства.

Другие виды помощи

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности. Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (в теме письма указать «Сводка беженцы»).

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в Viber, в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники» и на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)