Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Варфоломей, епископ Балаковский и Николаевский (Денисов Александр Анатольевич)

Варфоломей, епископ Балаковский и Николаевский (Денисов Александр Анатольевич)
Версия для печати
Дата рождения:
26 февраля 1975 г.
Дата хиротонии:
17 апреля 2022 г.
Дата пострига:
24 июня 2004 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 26 февраля 1975 г. в г. Струнино Владимирской обл. Крещен в младенчестве. С детства посещал богослужения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. С 1990 г. нес алтарно-клиросное послушание при храме Преображения Господня г. Струнино.

В 1992 г. окончил школу и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1993-95 гг. служил в рядах Вооруженных сил РФ, после чего продолжил обучение в МДС. В 1998 г., по окончании МДС, поступил в Московскую духовную академию.

В 2002 г. окончил МДА, защитив кандидатскую диссертацию по кафедре Нравственного богословия на тему «Христианская этика межличностного общения».

По окончании МДА направлен Учебным комитетом Русской Православной Церкви в Саратовскую духовную семинарию для преподавательской работы.

25 июля 2002 г. принят в состав преподавателей Саратовской духовной семинарии. С 30 августа 2002 г. — и.о. проректора по воспитательной работе СДС, в 2003 г. утвержден в этой должности.

24 июня 2004 г. епископом Саратовским и Вольским Лонгином пострижен в монашество с именем Варфоломей в честь ап. Варфоломея.

27 июня 2004 г. епископом Саратовским Лонгином рукоположен в сан иеродиакона, 4 июля 2004 г. — в сан иеромонаха.

С июля 2004 г. — штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова.

8 июля 2004 г. включен в состав Епархиального совета Саратовской епархии. С 21 февраля 2005 г. — член экзаменационной комиссии при Епархиальном совете Саратовской епархии по аттестации кандидатов на рукоположение в священный сан.

29 февраля 2008 г. назначен первым проректором СДС. С 4 мая 2008 г. повторно включен в состав Епархиального совета Саратовской епархии.

19 апреля 2009 г. возведен в сан игумена.

С 9 августа 2013 г. — настоятель Архиерейского подворья — храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СДС. С 27 июня 2014 г. — заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин СДС. C 2016 г. — член аттестационной комиссии Саратовской епархии.

В 2016 г. окончил Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского по направлению «Теология».

В 2016-19 гг. — эксперт Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

С 14 сентября 2020 г. — председатель ставленнической комиссии при Епархиальном совете Саратовской епархии.

Решением Священного Синода от 24 марта 2022 г. (журнал № 9) избран Преосвященным Балаковским и Николаевским.

29 марта 2022 г. в крестовом храме сщмч. Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского), при Саратовском епархиальном управлении митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 6 апреля 2022 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 17 апреля за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1998 г. — Московская духовная семинария.

2002 г. — Московская духовная академия.

2016 г. — Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Епархия:
Балаковская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Варфоломея (Денисова) при наречении во епископа Балаковского и Николаевского.

Христианская этика межличностного общения (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 2000 г. — Патриаршая грамота;
  • 2013 г. — медаль «Спас Нерукотворный» II ст. (Саратовская епархия).