Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса

При участии Церкви передана помощь сиротам из детских домов Донбасса
Версия для печати
28 марта 2022 г. 19:11

Сироты из детских домов Донецкой и Луганской областей, эвакуированные в Воронежскую и Ростовскую области России, получили гуманитарную помощь, собранную при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Одежду, обувь, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, детские игры, средства гигиены, кондитерские изделия, сладости и книги от издательства «Никея» для детей, эвакуированных из детских домов Донбасса, собрала АНО «Центр "Никея"» при поддержке сотрудников и читателей издательства. Инициативу «Никеи» поддержала уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова, которая передала детям игрушки и оргтехнику. Кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы помощи «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности оплатил закупку товаров на сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

Адресную помощь детям привез организатор акции, директор издательства «Никея» и член Общественной палаты Российской Федерации Николай Бреев. Вместе с волонтерами он посетил пункт временного размещения «Ракета» в Воронежской области, где проживают дети, эвакуированные из детского дома Луганской области. Также он навестил воспитанников детских домов и интернатов Донецкой области в пунктах временного размещения «Спутник» и «Ромашка» в Ростовской области. Всего в трех пунктах проживают 616 детей. В рамках поездки состоялась встреча с уполномоченным по делам ребенка Ростовской области Ириной Черкасовой.

«Была передана именно та помощь, которая сейчас необходима. Через уполномоченных по делам ребенка в регионах мы выяснили текущие потребности. В частности, мы закупили 159 пар кроссовок, чтобы дети могли заниматься спортом, и более 4 тысяч единиц канцтоваров для творческой активности, — рассказал Николай Бреев. — Хочу отметить хорошие условия для проживания, созданные государством. Также радостно видеть, как по всей России общество подключается к помощи беженцам. Когда мы приехали в "Спутник", мы встретили там своих знакомых из Москвы, которые проводили мастер-классы для детей. Однако только в Ростовской области уже открыто более 75 ПВР, и каждый день прибывает от 1000 до 2000 новых детей-беженцев. Было бы замечательно, если бы каждый православный христианин смог внести свой вклад в общее дело и помочь людям пережить трудные времена».

Предложить свою волонтерскую помощь или обратиться за помощью можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Священники, сестры милосердия и добровольцы в 44 епархиях Русской Православной Церкви посещают пункты временного размещения, привозят беженцам горячее питание, одежду, предметы первой необходимости.

В Москве открылся единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев. Здесь принимают новую одежду и обувь, новую школьную форму, продукты длительного хранения, средства гигиены, бытовую химию, подгузники, детское питание. Полный список необходимого опубликован на сайте Синодального отдела по благотворительности. Центр открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход через Кадашевский тупик).

Действует церковный штаб адресной помощи беженцам, где выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую помощь, предоставляют юридические консультации, оказывают содействие в размещении, направляют за медицинской помощью в церковную больницу святителя Алексия. Беженцам без документов оказывают помощь в их оформлении. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности и на официальном сайте Московского Патриархата .

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»