Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года)

143 млн рублей собрано в Церкви на помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2022 года)
Версия для печати
30 марта 2022 г. 17:56

В Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжают поступать пожертвования, собранные в российских храмах и монастырях по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Российские епархии передают гуманитарную помощь беженцам, часть помощи направляется непосредственно в пострадавшие регионы. Монастыри и храмы Украины продолжают принимать беженцев и помогать им с питанием и вещами. Многие храмы украинских епархий раздают людям горячее питание. Священники, добровольцы и сестры милосердия в 44 российских епархиях посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам продукты и вещи. Священники оказывают людям духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 30 марта 2022 года.

Статистика

  • В Церкви собрано свыше 143 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 3 083 964 рублей поступило к 30 марта через смс.
  • Более 23 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 44 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 28 марта обратились 29 человек (12 семей). Все 12 семей получили гуманитарную помощь и консультации по вопросу получения документов. Двум семьям помогли автоволонтеры.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Нижегородская епархия направила 20 тонн продуктов, личных вещей, медикаментов, 400 квадратных метров оконного стекла для жителей Луганска и православного приюта для пожилых людей в Алчевске.
  • В гуманитарный центр Одесской епархии из Берлина передали продукты долгосрочного хранения для беженцев.
  • С конца февраля в Ростовскую область поступило более 30 тонн продовольствия и предметов первой необходимости из Смоленской и Кубанской митрополий, Новороссийской, Владивостокской, Орской и других епархий.
  • Голосеевское благочиние Киевской епархии раздает лекарства, средства гигиены и продукты пенсионерам и людям с инвалидностью в Киеве.
  • Магнитогорская епархия собрала для помощи беженцам 522 000 рублей.
  • 27 марта настоятель Митрофановского храма села Хреновое Борисоглебской епархии передал в ПВР гуманитарную помощь и продуктовые наборы.
  • В Татианинском храме города Здолбунов Ровенской епархии постоянно выпекают и передают пирожки беженцам.
  • Более шести тонн продуктов, предметов первой необходимости и церковной утвари закупили и привезли представители Симферопольской епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности в Мелитополь. В ближайшее время все необходимое для богослужений распределят по храмам Мелитопольского района.
  • Черновицкая епархия передала десять тонн гуманитарной помощи для беженцев в Черкасской епархии. Это продукты, средства гигиены, лекарства, одежда, детское питание, вещи первой необходимости. Помощь пришла из Румынии и Италии.
  • Прихожане киевского Трехсвятительского храма передали гуманитарную помощь и денежные средства жителям села Пылява Вышгородского района Киевской области, где с 1 марта нет электричества.
  • В епархиальном гуманитарном центре при Борисоглебской епархии передали продукты в ПВР и помогли подобрать необходимые вещи детям беженцев. В епархии беженцам закупили лекарства и фрукты.
  • Балашихинская епархия подготовила для отправки 80 кг лекарств для пострадавших мирных жителей и беженцев в Белгородскую область.
  • На Андреевском подворье в Одессе братия монастыря раздает горячий чай и продукты сотрудникам коммунальных служб, которые продолжают работать в городе. Помощь на подворье получают также беженцы и все нуждающиеся.
  • В Ростовскую епархии прибыло пять тонн гуманитарной помощи от Орской епархии. Большую часть помощи передали в Таганрогское благочиние, куда в последнее время прибывает много беженцев из Мариуполя. Также две тонны гуманитарной помощи прислали приходы и благотворительные организации Кубани.
  • Шахтинской епархии с конца февраля жертвователи передали более 49 тонн продуктов питания, вещей и средств гигиены.
  • Бийская епархия собрала 37 коробок бытовой химии, а также при поддержке 8 фермерских хозяйств более 18 тонн круп для помощи беженцам и жителям Донбасса.

Адресная помощь

  • 29 марта беженцам в одном из ПВР в Пензенской епархии по индивидуальным просьбам закупили лекарства и одежду.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)

В Луганскую епархию передали инвалидные коляски из Новороссийской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 апреля 2024 года)

7000 беженцев получили помощь в церковном штабе в Екатеринбурге с ноября 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 30 марта — 1 апреля 2024 года)