Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
Версия для печати
31 марта 2022 г. 12:53

30 марта 2022 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции.

Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представивший членам комиссии итоги ее работы в 2021 году.

В минувшем году была завершена работа над документами «Келейное правило монашествующего» и «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях».

Документ «Келейное правило монашествующего» подготовлен рабочей группой под руководством заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельницы Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумении Иулиании (Каледы). В настоящее время текст документа подготовлен к публикации отдельной брошюрой.

Документ «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях» подготовлен рабочей группой под руководством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. На заседании Священного Синода 24 марта был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия на эту тему. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению.

Глава Нижегородской митрополии выразил благодарность всем потрудившимся над этими документами.

В ходе заседания также выступил настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе — московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Он рассказал о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» (подтема: «Об участии монашествующих в социальных сетях)». Проект документа был разослан членам комиссии в январе, поступившие отзывы были направлены в рабочую группу. Окончательная версия этого документа была принята участниками заседания.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»