Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Индии толпа убила протестантского пастора во время индуистского праздника победы добра над злом

В Индии толпа убила протестантского пастора во время индуистского праздника победы добра над злом
Версия для печати
1 апреля 2022 г. 12:38

В Индии толпа убила протестантского пастора во время индуистского празднества победы добра над злом — индуистские фанатики в масках вломились к нему в дом, выволокли на улицу и закололи, сообщает fides.

Расправа над 50-летним протестантским христианским пастором произошла в районе Биджапура в индийском штате Чхаттисгарх еще 17 марта 2022 года во время праздничных торжеств, однако окончательное подтверждение новостная служба Fides получила только сейчас. По свидетельству источников в местной христианской общине, пастор Яллам Шанкар (Yallam Shankar) мирно ужинал в своем доме в деревне Ангампалли, когда фанатики всей толпой вломились в его дом, выволокли во двор и закололи холодным оружием.

Убийство произошло во время индуистского празднества Холика Дахан. Он проходит в конце зимы, в течение пяти дней после мартовского полнолуния, и начинается большими кострами для «сожжения злых духов» (обычно в виде чучел) ради торжества добра над злом. Праздник олицетворяет приход весны, прощание с зимой и пробуждение природы — подобно русскому празднику Масленицы.

Прежде чем возглавить местную христианскую общину, пастор Шанкар занимал пост старосты сельского совета, и на этом посту проявил себя активным защитником прав христианских меньшинств, самоотверженно помогал каждому, кто страдал от злоупотреблений и нарушений прав. Эта правозащитная деятельность пастора Шанкара возбудила гнев влиятельных индуистов во власти, и на него начали сыпаться угрозы. Более того, к нему несколько раз обращались с предложениями отвергнуть христианство и обратиться в индуизм.

18 марта, на следующий день после убийства, в полицейском участке Мэддеда был оформлен первичный протокол о происшествии, на основании которого полиция возбудила следствие. На данный момент полиция избегает официальных комментариев, однако известно, что расследуются несколько версий убийства пастора. Согласно свидетельствам, полученным Fides, на месте преступления была найдена листовка Народно-освободительной партизанской армии (People's Liberation Guerrilla Army, PLGA), хотя и не исключено, что ее подбросили для того, чтобы пустить следствие по ложному следу. Эта маоистская вооруженная группировка давно уже свирепствует в регионе. Листовка обвиняет пастора Шанкара в том, что он стал полицейским осведомителем и потому приговорен к смерти, поскольку не прислушался к предупреждениям PLGA. Впрочем, полиция отрицает клеветническое утверждение о том, что священник Шанкар был ее информатором, и полагает, что листовку подбросили для отвода глаз от истинных виновников. Местное христианское духовенство и миряне также сильно сомневаются, что за убийством стоят радикальные маоисты, поскольку в регионе и без них хватает тайных и явных сторонников гонений на христиан, особенно среди радикальных индуистов, поддерживаемых и покрываемых властью.

«Яллам Шанкар был видным правозащитником, верно служил своей деревне, защищал права меньшинств и упорно отстаивал справедливость, — говорится в заявлении, направленном агентству Fides правозащитной организацией "Христианская всемирная солидарность" (Christian Solidarity Worldwide), ведущей хронику гонений на христиан по всему миру. — В штате Чхаттисгарх уже взросла и все чаще проявляет себя питательная среда для ненависти и целенаправленных преследований христиан, а усилия властей по противодействию насилиям пока тщетны или явно недостаточны. Мы настоятельно призываем власти штата Чхаттисгарх быстро и тщательно расследовать это убийство и привлечь виновных к ответственности».

По данным правозащитников «Объединенного христианского форума» (United Christian Forum), «в 2021 году в Индии было зарегистрировано почти 500 случаев насилий над христианами». Эту цифру приводит А.К. Майкл (A.C. Michael), координатор UCF. Однако он оговаривается, что «это лишь вершина айсберга, поскольку множество нападений на христиан никак не документируется, а свидетели травли и расправ страшатся о них сообщать».

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами