Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мария Львова-Белова: «Центр святителя Василия Великого станет федеральной площадкой для реализации программ социализации подростков»

Мария Львова-Белова: «Центр святителя Василия Великого станет федеральной площадкой для реализации программ социализации подростков»
Версия для печати
2 апреля 2022 г. 10:42

Уникальный опыт реабилитации трудных подростков Центра святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге станет основой для создания подобных центров в других регионах — заявила 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова при посещении Центра в день его 18-летия.

Центр святителя Василия Великого — это единственный в России негосударственный открытый социальный центр, который является альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. Здесь подростки, которые находятся в конфликте с законом, получают шанс на исправление без лишения свободы.

«Работа с подростками — одно из стратегических направлений моей работы как Уполномоченного по правам ребенка. У нас есть большая программа "Подростки России", сейчас создается Федеральный центр развития программ социализации подростков при Уполномоченном, и я считаю важным в его работе продвигать формы восстановительного правосудия, — отметила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова. — То, что я увидела здесь, в Центре святителя Василия Великого, очень отличается от того, что я видела в самых неплохих подростковых колониях. Это дает надежду на то, что ребята после выхода отсюда будут иметь опору в жизни, будут понимать, что они хотят, куда они движутся, и те навыки разного плана, которые они здесь получили, помогут им. Надеемся, что Центр святителя Василия Великого станет федеральной площадкой, и подобные центры появятся в других регионах».

Центр учрежден в 2004 году священником Александром Степановым, который к тому моменту более 10-ти лет был настоятелем храма в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

В основе деятельности Центра Василия Великого — программа социальной реабилитации, разработанная специалистами Центра при содействии судейского сообщества Санкт-Петербурга. В Центр подростки в возрасте от 14 до 19 лет приходят по приговору или постановлению суда на срок от 9 месяцев до 3 лет. Районные суды Санкт-Петербурга выносят подросткам приговоры без лишения свободы с возложением дополнительного обязательства: пройти курс реабилитации в Центре святителя Василия Великого.

В Центре работают 2 реабилитационные группы по 6-7 человек с обязательным проживанием и одна группа социального патронажа на 12-15 человек в режиме дневного стационара. Центр занимается психологической поддержкой, восстановлением социальных связей, помощью в поступлении в учебное заведение. В Центре также работают с родителями подростков, находящихся в конфликте с законом.

При Центре организована благотворительная кофейня «Просто», где воспитанники осваивают разные профессии, действует театральная мастерская, кабинеты психолога и психотерапевта, проект «открытая школа», в котором волонтеры-репетиторы занимаются с подростками, воспитанники посещают музеи и театры. Каждое лето проходит «Школа странствий» — двухмесячное путешествие по Северу России, с проживанием в палатках и на монастырских подворьях.

За 18 лет работы Центра святителя Василия Великого курс реабилитации прошли 400 воспитанников. Из всех подростков, участвующих в программе Центра, только 20% совершили повторные правонарушения. Мониторинг воспитанников ведется в течение трех лет после прохождения курса реабилитации, независимо от достижения молодым человеком совершеннолетия.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны