Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Издательского Совета принял участие в круглом столе «Современные дети и книга. Как привить школьникам интерес к чтению?»

Председатель Издательского Совета принял участие в круглом столе «Современные дети и книга. Как привить школьникам интерес к чтению?»
Версия для печати
2 апреля 2022 г. 13:35

31 марта 2022 года в газете «Вечерняя Москва» прошел круглый стол «Современные дети и книга. Как привить школьникам интерес к чтению?»

В работе круглого стола приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, лауреат Патриаршей литературной премии писатель Владимир Малягин, директор литературного форума «Золотой Витязь» писатель Александр Орлов, лауреаты конкурса «Лето Господне» Викентий Копытков и Александра Нерослова. В роли ведущего выступил заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

В ходе обсуждения участники затронули вопросы влияния цифровых технологий на культуру чтения, коснулись особенностей юношеского литературного творчества, представили два издания — иллюстрированное Евангелие для детей в изложении писателя Владимира Малягина с использованием технологий дополненной реальности и сборник «Серебряный луч», куда вошли произведения победителей конкурса «Лето Господне».

Митрополит Климент рассказал, что любовь к чтению ребенку с ранних лет должны прививать родители: важно читать малышам книги перед сном, по мере взросления — обсуждать прочитанное, вместе ходить в книжный магазин, дарить книги близким на праздники, собирать домашнюю библиотеку. По словам владыки, гаджет и бумажная книга – дополняют друг друга, а формировать круг чтения подрастающего поколения, нужно ориентируясь на великих русских писателей, таких как Пушкин, Гоголь и Достоевский. Также для каждого человека важно знать основные сюжеты Священного Писания: сотворение мира, грехопадение человека, приход в мир Спасителя.

Драматург и прозаик Владимир Малягин поделился опытом написания книг для детской и юношеской аудитории, рассказал о работе в Литературном институте и в жюри конкурса «Лето Господне».

Писатель Александр Орлов, который работает в школе, отметил, что сегодня подростки в подавляющем большинстве читают художественную литературу для того, чтобы сдать экзамены. Он посетовал, что зачастую компьютерные игры и фэнтези заменяют сказки. По его мнению, чтобы поддерживать культуру чтения среди детей и юношества нужны совместные усилия родителей, педагогов и библиотекарей, и каждого ребенка нужно обязательно знакомить со сказками Пушкина, стихами Лермонтова.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию