Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриархи и главы Церквей Иерусалима указали на опасность христианскому присутствию в Святом городе из-за действий радикалов

Патриархи и главы Церквей Иерусалима указали на опасность христианскому присутствию в Святом городе из-за действий радикалов
Версия для печати
5 апреля 2022 г. 18:36

2 апреля 2022 года христианские Патриархи и главы Церквей Иерусалима выступили с заявлением, выразив протест против рейдерского захвата представителями радикальной иудаистской организации «Атерет Коханим» паломнического дома «Петра», стоящего на паломническом пути, по которому ежегодно следуют миллионы христиан, приезжающих в Святой город со всего мира. Как подчеркнули главы Церквей, речь идет не об отдельных объектах, а о сохранении сути Иерусалима в целом, включая христианский квартал. Действия экстремистов несут с собой угрозу христианскому присутствию в Иерусалиме, а также, в конечном счете, стабильности в обществе.

В числе поставивших подписи под обращением — Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Армянский Патриарх Иерусалима Нурхан Манукян, Апостольский администратор латинского Иерусалимского Патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и другие христианские лидеры региона.

Ранее, 29 марта, в связи с действиями представителей «Атерет Коханим», незаконно проникнувших в здание и забаррикадировавшихся внутри, в Старом городе прошла акция протеста, организованная Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III с целью привлечь внимание мировой общественности к реальным угрозам, которым подвергается христианское наследие в Святом граде и во всей Святой Земле в целом.

Текст заявления приводится ниже:

«"Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертах твоих!" (Пс. 121:6-7)

Захват паломнического дома "Петра" радикальной экстремистской группировкой "Атерет Коханим" представляет угрозу дальнейшему существованию христианского квартала в Иерусалиме и, в конечном итоге, мирному существованию общин в этом городе. Главы Церквей неоднократно предупреждали о незаконных действиях экстремистов, следующих тактике запугивания и совершающих насильственные действия.

Захватом паломнического дома "Петра", принадлежащего Греко-Православной Церкви, группировка "Атерет Коханим" совершила преступные действия незаконного вторжения и нарушения права владения. Они действуют так, словно стоят над законом, не опасаясь последствий.

Речь идет не о личной собственности, а о сути Иерусалима, в том числе и его христианского квартала. Паломнический дом "Петра" расположен на паломническом пути, которым каждый год идут миллионы посещающих Иерусалим христиан. Дом является христианским наследием и служит свидетельством самого нашего существования в городе.

Подобные "Атерет Коханим" израильские радикальные экстремистские группировки уже нацеливаются на насильственный захват нашего любимого Старого города Иерусалима и навязывают всем свою незаконную и опасную программу действий. Мы выступаем против этого и говорим: такие действия приведут к нестабильности и напряженности в то время, когда все пытаются эту напряженность снизить, укрепить доверие и созидать ради справедливости и мира. Принуждение и насилие не могут привести к миру».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Русскую духовную миссию посетил глава Департамента МВД Израиля по делам христианских общин

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Яффе

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Нигерии за пять дней в трех штатах исламисты-фулани убили 17 христиан и жену пастора

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви [Статья]

В Государственной Думе обсудили доклад Русской экспертной школы «США против Православия»

Нигерийские христиане в штате Плато уже шесть лет ждут правосудия после убийства 29 единоверцев в школе

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с иерархом Сербской Православной Церкви епископом Валевским Исихием

В Королевстве Бахрейн совершена Литургия для русской православной общины

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском подворье в Москве

В Египте реализована мультимодальная программа в сфере сотрудничества русских и коптских духовных школ

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

В Россию прибыли представители индийского монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Представители Русской духовной миссии поздравили Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви с годовщиной интронизации

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Яффе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Египте реализована мультимодальная программа в сфере сотрудничества русских и коптских духовных школ

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Стратегические задачи в области обеспечения народного единства и защиты традиционных ценностей: новые проблемы и решения»

Представитель Русской Церкви принял участие в международном форуме «Средства массовой информации и их роль в разжигании ненависти и насилия» в Саудовской Аравии

В Россию прибыли представители индийского монашества

Представители Русской Церкви приняли участие в конференции по межконфессиональному согласию в Бишкеке

Представитель Ассирийской Церкви Востока посетил ОВЦС

В Минске состоялся финальный этап Межконфессиональной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси»