Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОЦАД прошел онлайн-семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами»

В ОЦАД прошел онлайн-семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами»
Версия для печати
6 апреля 2022 г. 11:26

С 28 марта по 1 апреля 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся онлайн-семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

С приветственным словом перед слушателями выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий. Владыка напомнил о важности духовного наставничества, а также заострил внимание на нормативно-правовых аспектах этой деятельности. Помимо этого, епископ Савватий поделился личным опытом окормления военнослужащих и, в частности, сказал: «Всякий человек должен иметь возможность исповедаться и причаститься, где бы он ни был».

Участие в онлайн-семинаре принял 41 человек. В ходе семинара выступили сотрудники синодальных учреждений, общественные деятели и преподаватели высших учебных заведений. Программа мероприятия была разработана ОЦАД совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В рамках программы состоялись занятия и дискуссии, посвященные правовым, нравственным, психологическим, социальным и историческим аспектам служения военных священников. Также слушатели обменялись практическим опытом, обсудили перспективы деятельности военного духовенства и особенности общения с представителями Вооруженных сил.

В завершение программы состоялся круглый стол, на котором епископ Бронницкий Саввитий подвел итоги семинара, ответил на различные вопросы участников и пожелал им ревностного несения своих обязанностей.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск