Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Твери прошло заседание оргкомитета по празднованию 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского

В Твери прошло заседание оргкомитета по празднованию 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского
Версия для печати
11 апреля 2022 г. 14:09

7 апреля 2022 года губернатор Тверской области И.М. Руденя и митрополит Тверской и Кашинской Амвросий провели заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, которое будет отмечаться 24 июня с.г.

«С именем святого связана история создания одной из древнейших обителей нашей страны, Новоторжского мужского Борисоглебского монастыря, сыгравшего важную роль в распространении Православия на Руси. Преподобный прославлен в Соборе тверских, новгородских и смоленских святых. Этот факт дает представление о масштабе личности Ефрема Новоторжского, служит основанием для проведения праздничных мероприятий на всероссийском уровне», — отметил И.М. Руденя.

«Хочу поблагодарить область за поддержку в праздновании 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Такие события позволяют нашим детям, молодым людям открыть страницы нашей истории. Привлекают немало гостей и жителей Верхневолжья, паломников, в том числе из других епархий и регионов, которые узнают о наших святых», — подчеркнул митрополит Амвросий.

Одним из ключевых событий празднования станет 23-й Волжский крестный ход, который пройдет по традиционному маршруту от истока Волги до города Калязина с 4 по 23 июня. Крестный ход охватит территории 16 муниципальных образований Верхневолжья и город Дубну Московской области.

Губернатор области распорядился подготовить дорожную инфраструктуру по ходу следования паломников и в Торжке, где пройдут главные события праздника, а также отметил, что следует оборудовать места стоянок и паломнического лагеря, обеспечить сопровождение крестного хода службами скорой медицинской помощи и полиции. Губернатор подчеркнул: мероприятия должны быть максимально содержательными, интересными для разных поколений жителей и гостей региона.

24 июня, в день памяти преподобного Ефрема, участники молитвенного шествия смогут присоединиться к основным торжествам в городе Торжке. На этот же день в Торжке запланирован крестный ход от Михаило-Архангельской церкви до Борисоглебского монастыря, где пройдет Божественная литургия.

На площадке Новоторжского кремля состоится фестиваль православной культуры, а также фестиваль светской и духовной музыки; здесь же пройдут презентации брендового маршрута «В Тверскую область по велению души» и туристического потенциала Торжка, также будут развернуты ярмарка «Монастырская кухня», выставки художников и мастеров, кулинарная площадка с участием повара Максима Сырникова, детская игровая зона, будут организованы мастер-классы, лектории и другие мероприятия.

Завершится праздник хоровой оперой А.В. Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» в рамках Фестиваля Юрия Башмета.

В регионе уже состоялся ряд мероприятий, посвященных преподобному Ефрему Новоторжскому. В феврале в Торжке и Твери в рамках дня памяти святого, который отмечается 10 февраля, состоялись концерты и выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов», а также областной конкурс детских рисунков; разработан экскурсионный маршрут «Преподобный Ефрем Новоторжский — покровитель Торжка».

В апреле среди воспитанников воскресных школ области состоится олимпиада по житию преподобного Ефрема Новоторжского, также пройдет межрегиональная научная конференция.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии