Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

14 апреля пройдет пресс-тур в общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием»

14 апреля пройдет пресс-тур в общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием»
Версия для печати
11 апреля 2022 г. 15:41

Открыта аккредитация представителей СМИ на пресс-тур в общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в подмосковных Химках. Журналисты смогут отправиться в рейс выездной службы приюта в одну из точек помощи бездомным в Долгопрудном, смогут познакомиться с тем, как устроена работа приюта в Химках и как проходит процесс возвращения человека в общество, а также смогут увидеть бывших бездомных, которым уже удалось устроиться на работу.

«Теплый прием» — общественно-церковный приют для бездомных и людей с инвалидностью в Химках. Бездомные, как правило, находятся в приюте от трех до шести месяцев. За это время сотрудники приюта помогают им восстановить документы, решить вопросы социального устройства, найти работу, а также получить необходимое лечение и медицинское обслуживание, сдать необходимые анализы.

Сейчас в общественно-церковном приюте «Теплый прием» в Химках проживают 64 человека. Среди них — беженцы из Донбасса, жители Кубы, которые размещены здесь по просьбе посольства своей страны, а также люди с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями.

Приют возглавляет Илья Кусков, который оставил успешную научную карьеру в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и уже 23 года занимается помощью бездомным. Именно он основал в Москве «Автобус Милосердия», который спас сотни жизней бездомных, и проект «Ангар спасения» православной службы «Милосердие».

Сегодня общественно-церковный приют «Теплый прием», который помог многим бездомным вернуться в общество, оказался в критической ситуации: из-за смены собственника здания приюта «Теплому приему» грозит выселение и закрытие.

Организатор пресс-тура — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Пресс-тур будет продолжаться с 10.00 до 20.30 14 апреля. Аккредитация СМИ — до 18.00 12 апреля по электронной почте diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту. Количество мест в рамках пресс-тура ограничено.

Сегодня в России при участии Церкви открыто свыше 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru