Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Ирана в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Ирана в России
Версия для печати
12 апреля 2022 г. 15:20

12 апреля 2022 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков); со стороны посольства Ирана участвовал советник Посольства Масуд Ахмадванд.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что между народами России и Ирана сложились добрые отношения, которые в последние десятилетия особенно активно развиваются.

«Я хотел бы вспомнить людей, которые активно содействовали развитию этих отношений, в первую очередь со стороны Ирана — это аятолла Мохаммад Али Тасхири, который был моим другом, с которым мы начали эти отношения и провели много совместных мероприятий, — отметил Патриарх Кирилл. — Самое главное — во время этих дискуссий мы обнаружили совпадение взглядов по очень важным вопросам, как в современной политической повестке дня, так по духовным и нравственным вопросам».

Святейший Владыка поделился воспоминаниями о своем визите в Иран в 1995 году: «Тогда я имел возможность посетить Тегеран и другие места, и познакомиться с духовной жизнью вашего народа. Это еще больше пробудило во мне чувство симпатии и к вашему народу, и к вашей культуре и истории».

В ходе беседы Патриарх Кирилл сообщил, что в нынешнем году планируется провести очередное, XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — ислам», которое должно было пройти в России в 2020 году, но не состоялось из-за пандемии. «2022 год — юбилейный, потому что 25 лет назад состоялась наша первая встреча в Тегеране», — напомнил Его Святейшество.

Патриарх Кирилл также отметил, что сопредседателем комиссии вместо скоропостижно скончавшегося митрополита Феофана (Ашуркова) назначен митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Недавно главой Организации по культуре и исламским связям Ирана — нашего многолетнего партнера по диалогу — был назначен ходжат-уль-ислам Мухаммад Махди Иманипур, который работал в Москве и знает Россию. Поэтому мы с удовлетворением отмечаем это назначение. Думаем, что господин Иманипур сделает все, что посчитает возможным и нужным, чтобы содействовать развитию наших дальнейших отношений», — выразил надежду Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь посол Ирана поблагодарил Патриарха Кирилла за постоянный доброжелательный диалог и поддержку в отношении исламской общины России, указав на ведущую роль Русской Православной Церкви в поддержании межрелигиозного мира в России.

«Как Вы отметили в своем выступлении, между иранским и российским народами много общего. И, конечно же, с укреплением диалога и отношений между нашими народами, между нашими правительствами в различных сферах мы сможем способствовать развитию наших двусторонних связей», — подчеркнул К. Джалали.

Посол Ирана отметил важность межрелигиозного согласия и дальнейшего развития межнациональных отношений, высоко оценив деятельность Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между Православием и исламом.

«Мы приветствуем проведение XII заседания комиссии как можно скорее в текущем году. Будем стараться с Вашей помощью составить хороший план для проведения данного заседания», — сказал Казем Джалали.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла министру юстиции России К.А. Чуйченко с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Японии в России

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Другие новости

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского

В канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Валаамском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия стелы памяти митрополита Никодима (Ротова) на Валааме

Предстоятель Русской Церкви освятил храм в честь Валаамской иконы Божией Матери в Валаамском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Святейший Патриарх Кирилл принял руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Святейший Патриарх Кирилл вручил первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ А.А. Громову орден благоверного князя Александра Невского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным