Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Ирана в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Ирана в России
Версия для печати
12 апреля 2022 г. 15:20

12 апреля 2022 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков); со стороны посольства Ирана участвовал советник Посольства Масуд Ахмадванд.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что между народами России и Ирана сложились добрые отношения, которые в последние десятилетия особенно активно развиваются.

«Я хотел бы вспомнить людей, которые активно содействовали развитию этих отношений, в первую очередь со стороны Ирана — это аятолла Мохаммад Али Тасхири, который был моим другом, с которым мы начали эти отношения и провели много совместных мероприятий, — отметил Патриарх Кирилл. — Самое главное — во время этих дискуссий мы обнаружили совпадение взглядов по очень важным вопросам, как в современной политической повестке дня, так по духовным и нравственным вопросам».

Святейший Владыка поделился воспоминаниями о своем визите в Иран в 1995 году: «Тогда я имел возможность посетить Тегеран и другие места, и познакомиться с духовной жизнью вашего народа. Это еще больше пробудило во мне чувство симпатии и к вашему народу, и к вашей культуре и истории».

В ходе беседы Патриарх Кирилл сообщил, что в нынешнем году планируется провести очередное, XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — ислам», которое должно было пройти в России в 2020 году, но не состоялось из-за пандемии. «2022 год — юбилейный, потому что 25 лет назад состоялась наша первая встреча в Тегеране», — напомнил Его Святейшество.

Патриарх Кирилл также отметил, что сопредседателем комиссии вместо скоропостижно скончавшегося митрополита Феофана (Ашуркова) назначен митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Недавно главой Организации по культуре и исламским связям Ирана — нашего многолетнего партнера по диалогу — был назначен ходжат-уль-ислам Мухаммад Махди Иманипур, который работал в Москве и знает Россию. Поэтому мы с удовлетворением отмечаем это назначение. Думаем, что господин Иманипур сделает все, что посчитает возможным и нужным, чтобы содействовать развитию наших дальнейших отношений», — выразил надежду Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь посол Ирана поблагодарил Патриарха Кирилла за постоянный доброжелательный диалог и поддержку в отношении исламской общины России, указав на ведущую роль Русской Православной Церкви в поддержании межрелигиозного мира в России.

«Как Вы отметили в своем выступлении, между иранским и российским народами много общего. И, конечно же, с укреплением диалога и отношений между нашими народами, между нашими правительствами в различных сферах мы сможем способствовать развитию наших двусторонних связей», — подчеркнул К. Джалали.

Посол Ирана отметил важность межрелигиозного согласия и дальнейшего развития межнациональных отношений, высоко оценив деятельность Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между Православием и исламом.

«Мы приветствуем проведение XII заседания комиссии как можно скорее в текущем году. Будем стараться с Вашей помощью составить хороший план для проведения данного заседания», — сказал Казем Джалали.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым