Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Версия для печати
13 апреля 2022 г. 14:36

13 апреля 2022 года в дистанционном формате прошло совместное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Участники заседания обсудили промежуточные итоги деятельности совместной рабочей группы, созданной для разработки темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

Заседание открылось вступительным словом председателя комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Затем к собравшимся обратился председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Кратко рассказав об уже проведенной в рамках направления работе, владыка Климент подчеркнул, что члены рабочей группы не только организуют и проводят свои мероприятия, но и принимают участие во встречах, которые проводятся другими организациями.

Руководитель рабочей группы епископ Переславский и Угличский Феоктист представил доклад «Деятельность рабочей группы — промежуточные итоги и дальнейшие перспективы», в котором отметил, что у группы налажено взаимодействие с государственными учреждениями.

Сообщение писателя, публициста С.Л. Худиева было посвящено опасностям и границам искусственного интеллекта. Среди опасностей, связанных с распространением искусственного интеллекта, были названы безработица, массовые манипуляции, утечка информации, потеря приватности и др.

Главный редактор портала «Приходы» Е.Е. Жуковская выступила с докладом «Этика искусственного интеллекта в обзоре правовых актов Российской Федерации», сопроводив его презентацией.

Мероприятие продолжилось обсуждением затронутых вопросов.

В завершение заседания митрополит Климент выступил с предложениями по основным направлениям дальнейшей работы в текущем году. Совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия завершилось пением молитвы «Достойно есть».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»