Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стали известны подробности атаки на храм в селе Верхняя Яблонька Львовской области Украины

Стали известны подробности атаки на храм в селе Верхняя Яблонька Львовской области Украины
Версия для печати
15 апреля 2022 г. 14:47

Львовская епархия Украинской Православной Церкви сообщила подробности закрытия храма Почаевской иконы Божией Матери в селе Верхняя Яблонька Львовской области Украины, который в ночь после происшедшей в воскресенье 10 апреля 2022 года атаки на него и изгнания священника и прихожан сильно пострадал от пожара.

Эта деревянная церковь высотой семь метров была построена на частной территории по желанию собственника, его строительство не согласовывалось с властями. Освящение храма было совершено 5 августа 2021 года, в день празднования Почаевской иконе Пресвятой Богородицы. По требованию местных властей богослужения в нем не проводились со времени начала военных действий.

10 апреля во время совершения Божественной литургии настоятелем общины протоиереем Илией Урусским, в момент пения «Символа веры», в Почаевский храм зашли представители власти в сопровождении представителей раскольнической «Православной церкви Украины» и униатской Украинской греко-католической церкви. Они потребовали прекратить богослужение. Настоятеля вытащили на улицу, а храм приказали закрыть. После переговоров настоятелю удалось добиться разрешения забрать из храмового здания антиминс и святыни.

В адрес прихожан общины канонической Украинской Православной Церкви звучали угрозы: было объявлено, что домашние адреса всех их известны и в ближайшую неделю эти люди должны появиться на службах в приходах УГКЦ или ПЦУ, в противном случае к ним будут применены «особые меры». Прихожане обратились за помощью в правоохранительные органы, но их заявления не были приняты; в открытии дела отказано.

Вечером в 22 часа сотрудники Службы безопасности Украины прибыли по месту проживания протоиерея Илии Урусского в городе Дрогобыче и увезли его на автомобиле во Львов, надев на голову мешок. Мешок был снят в помещении, где священнослужителя продержали всю ночь. Только в 11 часов следующего дня был начат допрос, в ходе которого в адрес отца Илии был выдвинут ряд безосновательных обвинений.

Священника обвинили в том числе в поджоге храма его прихода в селе Верхняя Яблонька, который, как выяснилось, сильно пострадал от пожара в прошедшую ночь, — в то время, когда протоиерей Илия Урусский находился во Львове, куда его увезли представители СБУ. Почаевский храм сильно пострадал: огнем уничтожено покрытие на площади 90 кв.м, стены на площади 35 кв.м., церковный инвентарь, кроме того, повреждены стены на площади 45 кв.м. Спасена часть стен.

11 апреля в 16 часов отца Илию освободили, вновь надели на голову мешок и отвезли на автостанцию, откуда он сам добрался домой.

Кроме Почаевского храма, протоиерей Илья Урусский также служил в Михаило-Архангельской церкви в селе Шандровец, которая также была опечатана властями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области